Каковы последствия для свидетеля при неявке на допрос?

Добрый день. Вызвали на допрос в качестве свидетеля по краже в салоне мобильной связи. Вызвали позвонив по номеру мобильного телефона. Повесток не получал.В назначенное время явиться на допрос не смог, по причине отсутствия свободного времени. Следователь позвонил и в грубой форме, стал мне говорить о том, что если я в следующий раз не явлюсь в назначенное время, меня заставят явиться принудительно и выпишут штраф в размере 2500 рублей. Правомерно ли действие следователя в данном вопросе?

, Александр, г. Москва
Оксана Челикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Если повестки не было, не было, о следователь проявил халатность. Он не имел права вам угрожать и требовать чего либо, только на основании телефонного звонка.Вы в праве пожаловаться вышестоящему руководству, на превышение служебных полномочий, угрозы, и оскорбления.

УПК РФ, Статья 188. Порядок вызова на допрос
1.
Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой
указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому
адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без
уважительных причин.

2.
Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо
передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица,
вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его
семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению
следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать
повестку лицу, вызываемому на допрос.
3.
Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо
заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без
уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.