Для вступления в наследство нотариус спрашивает справку о кремации

Нотариус в другом городе. Отправляла письмо (6 месячный срок соблюден) с заявлением о вступлении в наследство. Пришел ответ, что заявление получено. Прошло полгода и никаких больше движений. Являюсь единственным наследником по завещанию. Из ближайших родственников умершего только тётя, которая претендует на наследство. По условию завещания на меня было возложено обязательство – произвести кремацию. Тетка знала о завещании и не позволила исполнить волю умершего. Кремации не было. Нотариус спрашивает с меня справку о кремации. Я бы не хотела беспокоить прах покойного, проводить эксгумацию и кремацию.

Как я могу решить эту проблему?

Нужно ли писать ещё заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство?

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Наверное, проблема в том, что именно от вас нет никаких движений. Нотариус не будет за вас собирать документы на наследственное имущество, оплачивать госпошлину, писать заявление о выдаче свидетельства на наследство. Наследник, вправе вообще ничего не оформлять. А если вы намерены оформить все как положено, нужно не просто писать заявление о выдаче свидетельства, но и собрать и предоставить нотариусу все необходимые для оформления наследства документы.

Завещательное возложение должно быть направлено на какую-либо общеполезную цель, к которой кремацию отнести трудно. завещательный отказ касается других лиц. но не завещателя.Поэтому полагаю, что неисполнение воли наследодателя не является основанием для отказа в выдаче свидетельства на наследство.