Особенности регистрации предприятий

Добрый день!

При регистрации нового ООО, в названии которого присутствует название города (Санкт-Петербург: ООО "Санкт-Петербург ГазЭнергоРемонт") потребуются ли какие-либо разрешения из налоговой?

Спасибо.

Михаил.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Добрый день. К сожалению есть риск получить отказ в регистрации, поскольку регистрирующий орган даже не принимает названия с использованием наименования городов других государств.

Конечно можно сначала обратиться в органы управления по городу Санкт-Петербург для получения согласия на использование и после оплаты соответствующей госпошлины получить от них разрешение.

Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михаил, добрый день.

ГК РФ… Статья 54. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица

«1. Юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на организационно-правовую форму, а в случаях, когда законом предусмотрена возможность создания вида юридического лица, указание только на такой вид. Наименование некоммерческой организации и в предусмотренных законом случаях наименование коммерческой организации должны содержать указание на характер деятельности юридического лица.

Нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации может быть установлен порядок использования в наименованиях юридических лиц официального наименования субъектов Российской Федерации.»

Санкт- Петербург — субъект РФ. Для получения разрешения на использование в наименовании юридического лица название города, Вам надлежит обратиться в Правительство СПБ (кажется этим вопросом занимается межведомственная комиссия при правительстве).

Успехов