Должны лишить прав за управление автомобилем пьяным. Положительный выход из ситуации есть?

поймали пьяным за рулем,машину на штрфстоянку,освидетельствование прошел на месте,дальше сказали ждать повестку в суд,знаю что точно лишат прав .выход есть?

, Александр, г. Пенза
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В Вашей ситуации практически нет, ждите лишения и штрафа.

Александр
Клиент, г. Пенза

Спасибо за правду, 1,5-2года очень много.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Тут лишение прав и штраф, но бывают когда производство по делу прекращают на основании пункта 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Иногда зависит от порядка проведения медицинского освидетельствования и др. действий.

Постановление Верховного Суда РФ от 25.09.2015 г. Дело № 41-АД15-17, Судья Меркулов В.П. По жалобе Круть В В на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка № 1 Белокалитвинского судебного района Ростовской области от 19 февраля 2015 г., решение судьи Белокалитвинского городского суда Ростовской области от 12 марта 2015 г. и постановление заместителя председателя Ростовского областного суда от 26 мая 2015 г., вынесенные в отношении Круть В В по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статья 30.17. Виды постановлений, принимаемых по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

4) об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых были вынесены указанные постановление, решение.
Основанием отмены решения о лишении водительских прав, в данном случае так же явилось нарушение Инструкции по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и заполнению учетной формы 307/У-05 «Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством» (приложение № 3 к Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 июля 2003 г. № 308 «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения»), а именно, то, что исследование, вопреки пункту 16 инструкции не было проведено дважды с интервалом в 20 минут.

dogovor-urist.ru/судебная_практика/дело/41-ад15-17/