Бизнес-торговля с использованием фотографий знаменитостей

Здравствуйте!Такой вопрос:хочу немного подзаработать денег интересным мне способом,есть один медиаперсонаж,который известен во всем мире,его знает почти весь мир,не буду говорить кто это,ну в пример(Дэвид Бекхэм).Так вот хочу закупить майки и различные толстовки(разных размеров) белого цвета и в специальном фотостудии хочу наложить различные фото из жизни этого знаменитого человека,возможно даже с фразами(нецензурными,не порочащими его имя).Так вот что мне будет по закону,если я займусь таким видом предпринимательства.Можно ли делать фото различных знаменитых людей на майках и т.д ,а в дальнейшем продавать эти майки(за высокую цену)!?Разберите,пожалуйста,мою ситуацию и скиньте нормы ,на которые ссылались!?

, Cергей, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!
Согласно закону (ст.152.1. ГК РФ) использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. В случае нарушения гражданин вправе требовать запрещения использования изображения. Изготовленные и находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

Кроме того, не стоит забывать, что у каждого фото, которое Вы будете размещать на одежде, есть автор-фотограф или иной правообладатель. Используя такое фото, Вы нарушите и его права тоже. В этом случае автор фото также вправе обратиться к Вам с иском и тут уже компенсация может быть весьма значительной: согласно ст.1301 ГК РФ она может составить от 10 000 рублей до 5 000 000 рублей.