8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бизнес-торговля с использованием фотографий знаменитостей

Здравствуйте!Такой вопрос:хочу немного подзаработать денег интересным мне способом,есть один медиаперсонаж,который известен во всем мире,его знает почти весь мир,не буду говорить кто это,ну в пример(Дэвид Бекхэм).Так вот хочу закупить майки и различные толстовки(разных размеров) белого цвета и в специальном фотостудии хочу наложить различные фото из жизни этого знаменитого человека,возможно даже с фразами(нецензурными,не порочащими его имя).Так вот что мне будет по закону,если я займусь таким видом предпринимательства.Можно ли делать фото различных знаменитых людей на майках и т.д ,а в дальнейшем продавать эти майки(за высокую цену)!?Разберите,пожалуйста,мою ситуацию и скиньте нормы ,на которые ссылались!?

Показать полностью
, Cергей, г. Москва
Андрей Макаров
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!
Согласно закону (ст.152.1. ГК РФ) использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. В случае нарушения гражданин вправе требовать запрещения использования изображения. Изготовленные и находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

Кроме того, не стоит забывать, что у каждого фото, которое Вы будете размещать на одежде, есть автор-фотограф или иной правообладатель. Используя такое фото, Вы нарушите и его права тоже. В этом случае автор фото также вправе обратиться к Вам с иском и тут уже компенсация может быть весьма значительной: согласно ст.1301 ГК РФ она может составить от 10 000 рублей до 5 000 000 рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Парень 16 лет отправил в чат в телеграмме интимную фотографию
Парень 16 лет отправил в чат в телеграмме интимную фотографию из интернета,написали заявление,что грозит?
, вопрос №4101164, Соня, г. Орел
Защита прав работников
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
, вопрос №4097900, Александр Сергеевич Зуев, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
И что вообще делать в такой ситуации?
Использование фотографий на сайте Ситуация такая: 1. Несколько лет назад я для своей жены делал сайт, такое было домашнее задание в универе 2. На сайте просто брали и ставили красивые фотки с поисковика 3. Получили зачет, про сайт забыли вообще 4. Несколько дней назад меня нашли юристы автора фотографий и угрожают судом и требуют выплату в несколько десятков тысяч Могу ли я как-то отбиться от них тем, что это учебный проект? И что вообще делать в такой ситуации? Сайт естественно не коммерческий, просто красивый проект для домашки, про который давно мы уже и забыли
, вопрос №4096977, Иван Лангуев, г. Москва
Все
Соцконтракт на развитие бизнеса
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, дадут ли соцконтракт на развитие бизнеса (Продажа товара на маркетплейсах), если уже есть открытое ИП?
, вопрос №4096513, Евгений, г. Иркутск
Интеллектуальная собственность
В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я
Cайт по продаже студенческих работ. Одни размещают, другие покупают. После покупки сразу скачивают файл работы. Платежи идут через робокассу. В чеках номенклатура - "Предоставление доступа к файлу такому-то...НАЗВАНИЕ РАБОТЫ". Есть пользовательское соглашение. . В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я применять к платежам, которые идут через робокассу патент для ИП "разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию"
, вопрос №4096139, Петр, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2016