Что необходимо сделать чтоб выкупить комнаты в коммунальной квартире?

Я являюсь собственником одной комнаты в двухкомнатной коммунальной квартире, но не прописана там. Соседи собираются скоро продавать свою комнату. Я хотела бы выкупить её, чтоб иметь всю квартиру в собственности. Что необходимо сделать, чтоб соседи не продали комнату посторонним людям за моей спиной?

, Елена, г. Черноголовка
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Они обязаны будут предложить сначала вам ее. Иначе в последствие можно будет оспорить сделку, это никому не нужно. Заявите им о своем желании, они вам предложат цену. Если вы откажетесь от нее, они вправе будут ее продать, но только за такую цену, которую предлагали вам.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый вечер! При продаже комнаты в коммуналке посторонним собственник обязан предложить вам её по цене продажи, сейчас таре уведомления обязательно делаются через нотариуса и в росреестре требуют нотариального оформления такой сделки поэтому маловероятно что комната уйдет посторонним если её соберутся продавать. Исключение если комната будет подарена, тогда остается оспаривать такую сделку как притворную но если с соседом нет конфликта я не вижу причин по которым он вам её не предложит при продаже