Лизинговая компания расторгнута договор и требует полного погашения долга либо возврата машины, либо восстановление старого договора но с удорожанием на 30%

Лизинговая компания расторгнута договор и требует полного погашения долга либо возврата машины, либо восстановление старого договора но с удорожанием на 30%. С сохранением % ставки и графиком платежей… но общая сумма долга больше на 30%

А теперь по порядку.

1. Был договор: с 16 января 2015 г. По ноябрь 2017 года.

2. Платежи вносились вовремя

3. Спустя год в январе 2016, я вовремя не пролонгировал полис каско. Как то упустил этот момент..

4. За меня это сделала лизинговая компания, причем уведомлений или предварительной информации с их стороны не поступало.

5. 31 Марта(четверг), вечером, мне позвонили с службы безопасности и сообщили о наличии дебиторской задолженности. Мне сказали что Пришел акт сверки и там есть дебиторская задолженность. Объяснили это тем что они пролонгировали полис КАСКО и что последние три платежа ушли на его погашение. Сказали что таким образом пошла просрочка по платежам + пеня за просрочку. Сказали что я должен поставить машину на стоянку, дабы сохранить договор, чтобы его не расторгли.

6. На следующий день, 1 апреля (пятница), я пригнал им автомобиль на стаянку. Они ее забрали. Ни каких актов приема, документов подтверждающих сдачу авто не дали. Но, они сказали что я могу оплатить 2\3 долга и они машину вернут мне в понедельник.

7. В понедельник, 4 апреля я оплатил им 2\3 долга, но машину так и не вернули ссылаясь на то что Москва так и не видет платежку.

8. 5 апреля, я оплатил оставшуюся часть долга. Машину так и не отдали. Опять же ссылясь на то что Москва до сих пор не видит деньги.

9. 6 апреля, в 17 часов, мне разрешили забрать машину, с платной дебиторской стоянки. Я оплатил 400р. За стоянку, Наличными, сторожу. Подтверждающих документов мне также не дали.

10. 7 Апреля (четверг), вечером мне позвонил сотрудник службы безопасности и сообщил о том что договор расторгли. Сказали приезжайте в понедельник (11 апереля), «мы что ни будь придумаем»

11. В этот же день, я позвонил в моску, в головной офис, объяснил ситуации. Получила рекомендацию написать письмо с просьбой восстановления договора и отправить им в главный офис.

12. Сегодня, 11 апреля, я приехал в офис лизинговой компании написать письмо с просьбой о восстановлении договора. Девочка, секретарь, уже начала набирать письмо на имя их главного, а я сам сидел в ожидании с подготовленной печатью.. меня вызвал сотрудник службы безопасности, спросил «что мы пишем», сказал что «я же тебе говорил приходи сразу ко мне мы что-нибудь придумаем». А до этого я заметил что сразу после моего прихода, данный сотрудник увидев меня, направился в кабинет к директору, где пробыл недолгое время а уже потом меня пригласил на разговор. В кабинете мне сказали что у меня есть 3 варианта: 1. Расторжение договора. 2. Вернуть машину лизинговой компании 3. восстановление старого договора но с удорожанием на 30%. С сохранением % ставки и графиком платежей… На что я ответил, вкратце: С какой стати, я все платил вовремя, я позвонил в Москву мне сказали написать заявление на востановление договора. На что службы безопасности мне заявил, что ты можешь писать сколько влезет. Итоговое решение принимаем здесь мы. Москва все равно отправит запрос нам а решение окончательное принммать будем мы.. но есть условие для восстановления договора. 1. Это поручитель. 2. Объяснительная в связи с чем образовалась дебитора. 3. Нужно предоставить договора с контр агентами и поставщиками о том что мы ведем деятельность. 4. И обязательное удорожание на 30 % договора. Либо я выкупаю машину по статочной стоимости..

Документов о расторжении не давали, уведомлений нет. Все только на словах

Все мутно и сомнительно. Компания ВЭБ-Лизинг, г. Кемерово.

Требуется помощь!

  • договор лизинга 1
    .jpeg
  • Договор лизинга 2
    .jpeg
  • Договор лизинга 3
    .jpeg
  • Договор поручительства 1
    .jpeg
  • Договор поручительства 2
    .jpeg
  • Договор поручительства 3
    .jpeg
  • Договор купли-продажи 1
    .jpeg
  • Договор купли-продажи 2
    .jpeg
  • Договор купли-продажи 3
    .jpeg
  • Договор купли-продажи 4
    .jpeg
  • Договор купли-продажи 5
    .jpeg
  • Акт приема передачи
    .jpeg
  • приложение 1 Спецификация
    .jpeg
  • Приложение 2 акт приемки
    .jpeg
Уточнение от клиента

Договор выложу в ближайшие два часа.

Мне его сейчас везут.. ждем

Уточнение от клиента

Договор лизинга

Уточнение от клиента

Договор поручительства

Уточнение от клиента

Договор купли продажи

Уточнение от клиента

Дополнительные документы

, Вениамин Рокуа, г. Кемерово
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10. 7 Апреля (четверг), вечером мне позвонил сотрудник службы безопасности и сообщил о том что договор расторгли.
Вениамин
Документов о расторжении не давали, уведомлений нет. Все только на словах
Вениамин

Здравствуйте. Ну как минимум нужно доп. соглашение о расторжении договора- акт сдачи авто. Все таки это имущество в лизинге — они должны были у вас его принять

В москву советую писать отдельно — малоли что они вам сказали и куда направят — попробуйте связаться напрямую — тем более нет документов о расторжении- это само по себе не правильно.

Удорожание авто на 30% — а почему именно на такую сумму?

по страхованию у вас только п.4.4 договора лизинга

вы даете им поручение- а они могут тогда заключить договор на страховку.

Согласен с коллегами что дебиторку могли легко погасить. Однако расторжение то произошло у вас не за неуплату 2 и более раз. Вы по собственному желанию написали заявление, его приняли. Но удовлетворили на словах, так нельзя. Во первых это коммерческие отношения — тут лучше все отношения прекращать письменно — в идеале допником к договору что он прекращен досрочно.

Во вторых — предмет лизинга должен быть отдан обратно. При этом фиксируется и его состояние. Иначе потом к вам массу претензий можно предъявить — этого тоже не сделали. (опасно для вас, акта приема передачи то нет)

Третье — основания подорожания на 30% не понятны и скорее всего не обоснованы (вы лизинг брали не так давно. уже в период кризиса и изменения ставок и цен).

Советую обратиться в москву в их офис и только почтой.

Отдельно обратите внимание на п. 4.4 договора как я указывал — там вы МОЖЕТЕ дать ПОРУЧЕНИЕ (а это отдельный документ!!, и по смыслу договора это не автоматом происходит) на оформление страховки ими от вашего имени. Если такое поручение не давалось то так оформлять каско- крайне спорно.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для начала тогда нужен договор лизинга, это раз.

Второе: по договору мог лизингодатель КАСКО за Вас заключить и направить платежи по договору на погашение платежей за КАСКО?

Вениамин Рокуа
Клиент, г. Кемерово

Добавил договор

Здравствуйте. Извините сразу не получилось ответить.

В договоре у Вас есть право заключить договор страхования за Вас. Но в договоре нет указания на то, из каких средств оплата страхования происходит. Так что вопрос спорный, в идеале должно быть согласование с Вами платежей, с учётом того, что в п. 3.1. стоимость страхования вообще не указана, то есть 2 пункта противоречат друг другу. По договору Вы обязаны оплатить только сумму указанную в п. 3.1. в безусловном порядке.

Так же по п. 4.7. все изменения в договор доп.соглашениями оформляются, чего у Вас не было как понимаю.

Так что в данном случае считаю, что лизингодатель неправомерно направил плату в первую очередь на погашение страховки без согласования с Вами.

Вот это и советую изложить лизингодателю, причём в первую очередь с Мск, в головной офис. И продублировать в местный офис.

Далее уже смотреть по результатам. Но расторгнуть договор по этим основаниям в одностороннем порядке лизингодатель не может, это не предусмотрено договором.

Так что Вам тут нужно не о восстановлении договора просить, а о устранении препятствий в пользовании имуществом.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Все мутно и сомнительно. Компания ВЭБ-Лизинг, г. Кемерово. Требуется помощь!
Вениамин

Здравствуйте, Вениамин.

Выложите пожалуйста договор лизинга

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. Вопросы страхования предмета лизинга, в законе в основе своей не рассмотрены. Норма ст. 21 ФЗ от 29.10.1998 N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» на этот счет отсылает нас к условиям договора лизинга

1. Предмет лизинга может быть застрахован от рисков утраты (гибели), недостачи или повреждения с момента поставки имущества продавцом и до момента окончания срока действия договора лизинга, если иное не предусмотрено договором. Стороны, выступающие в качестве страхователя и выгодоприобретателя, а также период страхования предмета лизинга определяются договором лизинга.

Единственное, что закон достаточно четко оговаривает это временной период страхования — на весь период действия договора лизинга.

Так, что для более полной консультации без ознакомления с условиями Вашего договора не обойтись.

Выложите его пожалуйста.

Вениамин Рокуа
Клиент, г. Кемерово

Договор выложу в ближайшие два часа.

Мне его сейчас везут.. ждем

Вениамин Рокуа
Клиент, г. Кемерово

Добавил договор

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Вениамин!
Честно сказать, действия сотрудников данной компании выглядят по меньшей мере странно. Но, конечно, нужно видеть договор, чтобы что-то предметно советовать. Ждем.

Вениамин Рокуа
Клиент, г. Кемерово

Договор добавил

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Вениамин! В договоре есть ссылка на Общие условия договора лизинга, которые являются неотъемлемой частью самого договора и на которые имеется ссылка в п. 3.8 договора. Они у Вас есть? Выложите, пожалуйста.

Вениамин Рокуа
Клиент, г. Кемерово

Видели, перебираем документы... ищем((

даже если допустить, то размер страховой премии по договору КАСКО на Ваш автомобиль составил порядка 200 000 рублей (исхожу из максимальных цен на данную марку и модель по своему региону) — то размер неустойки который у вас образовался составит порядка 4 000 рублей
Петров Михаил Игоревич

Михаил, в целом соглашаясь с Вашей позицией о том, что лизингодатель вправе был удержать неустойку из поступавших от лизингополучателя лизинговых платежей (поскольку это предусмотрено Общими условиями договора лизинга, являющегося неотъемлемой частью самого договора), боюсь, что Вы неправильно определили размер неустойки. Вы ведь сами сослались на указанную в общих условиях формулу расчета неустойки:

В этом случае Лизингодатель имеет право начислить Лизингополучателю неустойку, размер которой рассчитывается по следующей формуле: стоимость расходов Лизингодателя, возникших в связи с оплатой страховой премии за Лизингополучателя + (стоимость расходов Лизингодателя, возникших в связи с оплатой страховой премии за Лизингополучателя умноженная на коэффициент 0,02) = неустойка.

То есть стоимость расходов Лизингодателя, возникших в связи с оплатой страховой премии за Лизингополучателя (предположительно указанная Вами сумма в 200000р.) тоже входит в сумму неустойки. Вот откуда берется списание трех лизинговых платежей в счет неустойки и, соответственно, неоднократная неуплата лизинговых платежей как основание к расторжению договора.

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!
Вообщем коллеги правы,

4. За меня это сделала лизинговая компания, причем уведомлений или предварительной информации с их стороны не поступа
Вениамин
5. 31 Марта(четверг), вечером, мне позвонили с службы безопасности и сообщили о наличии дебиторской задолженности. Мне сказали что Пришел акт сверки и там есть дебиторская задолженность. Объяснили это тем что они пролонгировали полис КАСКО и что последние три платежа ушли на его погашение. Сказали что таким образом пошла просрочка по платежам + пеня за просрочку. Сказали что я должен поставить машину на стоянку, дабы сохранить договор, чтобы его не расторгли.
Вениамин

Вот это полностью незаконно. Последние 3 платежа взяли и потратили, по другому, поменяли их назначение, но так нельзя! это бред.
Поэтому просрочки нету.НИКАКОЙ. Не было причины. Каско свежий-новый платеж, и возникла обязанность по его уплате только с момента его оформления.
Как правильно указал коллега, с Вас имеют право просить только неустойку.
Поставить машину на стоянку, чтоб не расторгли — надувательство! По таким причинам договор не расторгается. Только начисляется пени-штрафы-неустойки.

10. 7 Апреля (четверг), вечером мне позвонил сотрудник службы безопасности и сообщил о том что договор расторгли. Сказали приезжайте в понедельник (11 апереля), «мы что ни будь придумаем»
Вениамин

А где письменные доказательства об этом? Где уведомление?
Пока его нет Ваш договор официально не расторгнут.

6. На следующий день, 1 апреля (пятница), я пригнал им автомобиль на стаянку. Они ее забрали. Ни каких актов приема, документов подтверждающих сдачу авто не дали. Но, они сказали что я могу оплатить 2\3 долга и они машину вернут мне в понедельник. 7. В понедельник, 4 апреля я оплатил им 2\3 долга, но машину так и не вернули ссылаясь на то что Москва так и не видет платежку. 8. 5 апреля, я оплатил оставшуюся часть долга. Машину так и не отдали. Опять же ссылясь на то что Москва до сих пор не видит деньги.
Вениамин

Всё это вообщем их незаконные действия.

12. Сегодня, 11 апреля, я приехал в офис лизинговой компании написать письмо с просьбой о восстановлении договора. Девочка, секретарь, уже начала набирать письмо на имя их главного, а я сам сидел в ожидании с подготовленной печатью… меня вызвал сотрудник службы безопасности, спросил «что мы пишем», сказал что «я же тебе говорил приходи сразу ко мне мы что-нибудь придумаем». А до этого я заметил что сразу после моего прихода, данный сотрудник увидев меня, направился в кабинет к директору, где пробыл недолгое время а уже потом меня пригласил на разговор. В кабинете мне сказали что у меня есть 3 варианта: 1. Расторжение договора. 2. Вернуть машину лизинговой компании 3. восстановление старого договора но с удорожанием на 30%. С сохранением % ставки и графиком платежей… На что я ответил, вкратце: С какой стати, я все платил вовремя, я позвонил в Москву мне сказали написать заявление на востановление договора. На что службы безопасности мне заявил, что ты можешь писать сколько влезет. Итоговое решение принимаем здесь мы. Москва все равно отправит запрос нам а решение окончательное принммать будем мы… но есть условие для восстановления договора. 1. Это поручитель. 2. Объяснительная в связи с чем образовалась дебитора. 3. Нужно предоставить договора с контр агентами и поставщиками о том что мы ведем деятельность. 4. И обязательное удорожание на 30 % договора. Либо я выкупаю машину по статочной стоимости… Документов о расторжении не давали, уведомлений нет. Все только на словах Все мутно и сомнительно. Компания ВЭБ-Лизинг, г. Кемерово.
Вениамин

Именно всё мутно и сомнительно!
1.Договор не расторгнут( нет доказывающих документов).
И расторгать причин нету.
2.Восстанавливать не чего, тем более с удорожанием в 30%, за что? В чем причина-обоснование удорожания?
Итогового решения, они принять никакого не могут, так как, договор еще не расторгнут.
Я считаю Вас обманывают просто.
Пишите жалобы в головной офис, и требуйте документов.

Вениамин Рокуа
Клиент, г. Кемерово

Выгрузил все документы что есть..

А норму закона не затруднит привести, на чем данный вывод основан?!
Петров Михаил Игоревич

В данном случае, не закона даже.

А так специально для Вас, стать 331 ГК РФ.

Статья 331. Форма соглашения о неустойке
Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.

А из общего договора лизинга ВЭБ, который Вы привели.
В тексте первое«начислить», то есть уплата неустойки в будущем времени,
второе, «Лизингодатель вправе удержать сумму неустойки в первоочередном порядке из уплачиваемых лизинговых платежей и (или) из любого иного поступившего от Лизингополучателя платежа»
Нигде в тексте статьи, не указано, что для оплаты КАСКО, можно использовать, ранее поступившие платежи, тогда в тексте статьи должно было бы указано, из поступивших ранее платежей.
Если делать, как сделал Банк, то тогда и смысл про неустойку писать пропадает.
Тем более, Вы платежи теряете, теряются даты вовремя уплаченных платежей, появляются, автоматически 3 просроченных платежа, А это искажение действительности, Теряется, как писал Клиент, то, что он платил всё кредитные платежи вовремя.
Таким образом получится, что он должник сразу на 3 месяца назад.
То есть клиент был надлежащим плательщиком, а тут вдруг стал неплательщиком.
Это извините бред.
Не один суд, не примет такую логику.
Да возникли расходы, по вине заемщика, да он обязан их возместить, в определенный срок, но тратить целевые деньги на уплату лизинга, в прошлом, до возникновения обязательства, никто не позволит.

Это крупное нарушение прав заемщика.

4.4. Страхование на последующие Страховые периоды осуществляется Лизингополучателем за свой счет в срок не позднее, чем за 10
(десять) рабочих дней до окончания предыдущего Страхового периода (с предоставлением Лизингодателю копии платежного
документа, подтверждающего факт оплаты последующего Страхового периода). Страхование во всех случаях осуществляется в
согласованной с Лизингодателем (в письменном виде) страховой компании (далее – Страховщик) с уплатой страховой премии на
указанные Лизингодателем платежные реквизиты Страховщика. Страхование на последующие страховые периоды
осуществляется только на полную рыночную стоимость Предмета лизинга, указанную в полисе первоначального Страхования
предмета лизинга, c учетом нормального износа по нормам, установленным конкретным Страховщиком, у которого
осуществляется соответствующее страхование Предмета лизинга.
В случае, если Лизингополучателем не оплачена (полностью или частично) страховая премия в сроки, установленные настоящим
пунктом, либо с нарушением порядка страхования, предусмотренного Общими условиями договора лизинга, Лизингодатель
вправе, для того, чтобы Предмет лизинга не оказался незастрахованным, самостоятельно уплатить за Лизингополучателя не
оплаченную им (полностью или частично) страховую премию. В этом случае Лизингодатель имеетправо начислить
Лизингополучателю неустойку, размер которой рассчитывается по следующей формуле: стоимость расходов Лизингодателя,
возникших в связи с оплатой страховой премии за Лизингополучателя + (стоимость расходов Лизингодателя, возникших в связи с
оплатой страховой премии за Лизингополучателя умноженная на коэффициент 0,02) = неустойка.
Стороны договорились, что
Лизингодатель вправе удержать сумму неустойки в первоочередном порядке из уплачиваемых лизинговых платежей и (или) из
любого иного поступившего от Лизингополучателя платежа