Имеет ли зять право на долю дочери в приватизированной квартире?

На днях хотели перевести 1/2 части квартиры с дочери на мужа по дарению.Но с нас потребовали отказ зятя от части дочери. Квартира покупалась у организации. Старую приватизированную квартиру в 1994 году на дочь и мужа мы сдали организации с доплатой. В брак дочь вступила в январе 1993 года, зять прописан у нас не был. Когда мы меняли квартиру в 1996 году, нотариус сказала, что у него нет на квартиру никаких претензий. Они развелись в 1998 году. В договоре купли-продажи напечатана ее фамилия по мужу. Что нам делать?

Уточнение от клиента

старую приватизированную квартиру в апреле 1993 года на дочь и мужа мы сдали организации с доплатой. Зять и дочь учились в это время 1993 год на 2 курсе в институте г. Белгород

, Алина, г. Волгоград
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
На днях хотели перевести 1/2 части квартиры с дочери на мужа по дарению.Но с нас потребовали отказ зятя от части дочери. Квартира покупалась у организации. Старую приватизированную квартиру в 1994 году на дочь и мужа мы сдали организации с доплатой. В брак дочь вступила в январе 1993 года, зять прописан у нас не был. Когда мы меняли квартиру в 1996 году, нотариус сказала, что у него нет на квартиру никаких претензий. Они развелись в 1998 году. В договоре купли-продажи напечатана ее фамилия по мужу. Что нам делать?

Добрый вечер! Судя по Вашей описанной истории часть доли 1/2 квартиры является совместно нажитым имуществом Вашей дочери и бывшего супруга.

Когда производился развод в 1998 году вопрос о разделе имущества поднимался в суде?

Алина
Клиент, г. Волгоград

Нет вопроса о разделе имущества не было. Он не был прописан в квартире. Квартира до их брака принадлежала отцу дочери. В новой квартире они с нами не жили, у них была своя квартира. Он ушел из семьи еще в в 1995 году, а развелись в суде в 1998

На данный момент квартира является совместной собственностью и зять имеет право на часть 1/2 доли. В связи с этим ему необходимо отказаться от своей доли. Если же он не предоставит отказ, то Ваша дочь имеет право на подачу иска в суд за признанием права собственности на чать 1/2 доли квартиры.

Вам необходимо признать право 1/2 квартиры за вашей дочерью в судебном порядке. по п.3, п.4ст. 38 СК РФ.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебномпорядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.