Как оформить участок человека который умер?

Дед умер 9 лет назад , мама умерла 2 года назад ( дочь деда) , остались только внуки , на деда оформлена земля , можно ли нам как внукам оформить её на себя?

, Елена, г. Серпухов
Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Здравствуйте, Елена.

Скажите вступала ли ваша мама после смерти деда на какое-либо имущество?, может быть она была прописана с ним на момент его смерти?

После мамы кто-то вступал в наследство на какое-либо имущество? либо кто-то с ней был прописан на момент смерти?

Елена
Клиент, г. Серпухов

Дед был прописан с мамой , ну я не знаю вступала ли она после его смерти на какое - либо имущество , ну если она оформлена на деда значит не вступала ... А с мамой прописана была я и мой брат

Елена, да вы можете оформить земельный участок на вас с братом.

Так как ваша мама была прописана с дедом, а вы с мамой, то мама фактически признается вступившей после деда, а вы с братом после мамы.

Согласно разъяснений Федеральной нотариальной палатой, в целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги).

Вам необходимо обратиться к нотариусу, предоставить свидетельства о смерти мамы, деда, свидетельства о рождении мамы, брата, свое, справки с ЖЭКа о том кто был прописан с дедом на момент смерти и с мамой, документы на земельный участок. А также если вы и ваша мама меняли фамилию, также и свидетельство о браке.

Удачи Вам!