Если мне налогообложили просроченный кредит?

здравствуйте вопрос такой в банки брали кредит платили потом просрочили теперь пол пенсии орестовали и кредит плотится с орестованной пенсии и пришло письмо налог на просроченый кредит 13% имеют ли право облогать налогом просроченый кредит и что делать в такой ситуации ? банк сбербанк россии

, галина, г. Ишим
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Галина! ФНС не вправе, начислить 13% НДФЛ на просроченный кредит, согласно ст. 212 Налогового кодекса не предусматривает определение материальной выгоды в отношении процентов, начисленных на сумму не погашенного в срок кредита.

Вам необходимо обжаловать данные действия ФНС, либо в вышестоящий орган, либо в суд по месту нахождения налогового органа.