Ликвидация ООО, деятельность которого не ввелась, но все отчеты сдавались вовремя

Добрый день, искала информацию о ликвидации ООО и наткнулась на обсуждение проблемы на вашем сайте. Но меня удивило мнение, что если в течение года деятельность не ведется компанию исключают из ЕГРЮЛ. Я открыла компанию в 2006 году, деятельность никогда не велась, но все отчеты сдавались вовремя. И никто мою фирму не прикрыл. А денег, чтобы ее закрыть официально пока нет. Так как же быть? Я согласна с теми, кто утверждает о начислении штрафов при не сдаче отчетов. Я уже так попадалась пару раз по невнимательности.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Через год если деятельность не велась компанию не закроют. Просто начислят пени и будут применены штрафные санкции. При том условии что вся отчетность сдавалась то налоговая трогать вас не будет. Как правило вызывает интерес компании которые не сдают отчетность, оборотов нет и движения по счетам нет.

Если опираться на ст.21 ФЗ «О регистрации юридических лиц и ИП»

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

То есть вас не исключат из ЕГРЮЛ

С уважением Александр

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо, не порадовали!

Базар-Сада Цыбанов
Юрист, г. Москва

Копите деньги и приступайте к официальной ликвидации фирмы. Или можно продать фирму, если найдется желающий. Но тут нужно быть осмотрительной и всю процедуру купли-продажи провести через нотариуса. Покупатель оплачивает все услуги нотариуса.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо, очень грустно. почему же у нас нельзя все сделать быстро и без потерь!

Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Конечно при выборе между принудительной и добровольной ликвидацией лучше выбрать добровольную, поскольку, даже если вас принудительно ликвидируют может наступить ряд определенных последствий:

Организация, находящаяся в процессе ликвидации, до момента исключения ее из Единого государственного реестра юридических лиц, несет все предусмотренные законодательством обязанности, в том числе обязанность платить налоги, сдавать налоговую и бухгалтерскую отчетность.
Обязанности организации по уплате налогов прекращаются только после проведения ликвидационной комиссией (ликвидатором) всех расчетов с бюджетом, при этом организация должна вести бухгалтерский учет вплоть до ее ликвидации.
Организация до момента ее ликвидации несет ответственность за совершение налоговых правонарушений.
Должностные лица организации (каковым является руководитель) могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение налогового законодательства и законодательства о бухгалтерском учете.
В период ликвидации организации риск особенно велик, т.к. при проведении процедуры ликвидации налоговые органы, как правило, проводят налоговые проверки. При этом налоговая проверка может быть проведена повторно, по уже проверенным периодам, за три предыдущих года.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо всем за ответы. За десять лет не было проведено ни одной выплаты и с фондами и налоговой мне рассчитываться не за что. я надеялась, что в этом случае есть хоть какой-то безболезненный способ закрытия фирмы, но теперь вижу, что нет.