Могут ли мои родители подарить мне по 1/5 доли взамен погашения их долга?

Мы приватизировали квартиру на пятерых членов семьи (мой отец мать сестра ее дочь и собственно я).У нас у каждого по 1/5 доли. Тут выясняется, что у моих родителей офигенные долги за квартиру(чуть больше 100 тысяч) Мы с сестрой сними не проживаем но там прописаны. Недавно узнаем что у них долги и в мелких банках микрозаймы. Так как мы там прописаны долг распространяется и на нас. У меня вопрос долг делится каждому по 1/5.И еще я хочу предложить своим родителям кроме сестры подарить мне свои доли в обмен на погашение долга в связи с этим у меня вопрос не перейдут ли мне долги от микрозаймов при дарении долей.Или проще купить у них(без денег составить договор купли продажи ) доли с пожизненным правом проживания в этой квартире другого жилья у них нет.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Вам лучше составить договор купли-продажи квартиры с правом пожизненного пользования квартирой Вашими родителями. По сути сделка, которую Вы хотите совершить и является куплей -продажей. Просто здесь нужно сформулировать корректно условие о цене. Пропишите, что доля в квартире передается в счет погашения долга по коммунальным платежам. Нужно зафиксировать сумму долга и сроки ее оплаты.