8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если лишили ССУЗа аккредитации правомерен ли отказ в переводе?

Колледжу не продлили аккредитацию.(Срок действиядо 17 ноября 2015 г).Официально никто студентов не уведомлял.Узнали сами только в конце декабря. Администрация обещает, что к июню возможно продлят. Специальность редкая (живопись),есть всего одно учебное заведение в Петербурге, куда можно было бы перевестись,но зав. учебной частью при устном обращении ответила, что переводом студента взять не может ,т. к. "он обучался по программам не аккредитованным".Ситуация усугубляется тем, что это последний,4 курс,и сейчас уже идет подготовка диплома.Вопрос - правомерен ли отказ в переводе,и ,в случае получения диплома "установленного образца", может ли студент подавать документы в Гос. ВУЗ? (В приемной комиссии ВУЗа нам на этот вопрос не ответили, сказали,что если возможно, переводитесь).

Показать полностью
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Колледжу не продлили аккредитацию.(Срок действиядо 17 ноября 2015 г).Официально никто студентов не уведомлял.Узнали сами только в конце декабря. Администрация обещает, что к июню возможно продлят. Специальность редкая (живопись), есть всего одно учебное заведение в Петербурге, куда можно было бы перевестись, но зав. учебной частью при устном обращении ответила, что переводом студента взять не может, т. к. «он обучался по программам не аккредитованным».Ситуация усугубляется тем, что это последний,4 курс, и сейчас уже идет подготовка диплома.Вопрос — правомерен ли отказ в переводе, и, в случае получения диплома «установленного образца», может ли студент подавать документы в Гос. ВУЗ? (В приемной комиссии ВУЗа нам на этот вопрос не ответили, сказали, что если возможно, переводитесь).
Наталья

Добрый день!

Наталья, в Вашей ситуации ваш вуз обязан обеспечить Вам перевод в другой вуз, имеющий аккредитацию по Вашей специальности в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 14.08.2013 N 957 (прилагаю).

Вопрос следующий. Вы обучались в аккредитованном вузе, который не прошел очередную аккредитацию, и Ваш вуз должен был раньше (после отказа в аккредитации) договариваться в другими вузами и предлагать Вам варианты перевода.

Если Вы самостоятельно пытались перевестись в другой вуз, то это осуществляется в соответствии с Приказом Минобразования РФ от 24 февраля 1998 г. N 501 «Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое» (прилагается). Перевод студента высшего учебного заведения для продолжения образования, в том числе сопровождающийся переходом с одной основной образовательной программы по направлению подготовки или специальности на другую, по всем формам обучения, а также с их сменой осуществляется по личному заявлению студента. К заявлению прилагается ксерокопия зачетной книжки (в последующем сверяется с академической справкой). При положительном решении вопроса о переводе принимающий вуз выдает студенту справку установленного образца (прилагается). Так что по телефону такие вопросы не решаются.

И последнее, в случае получения документа установленного образца в своем вузе Вы вправе в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 34) лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе.

Таким образом, Вы можете оформиться экстерном в аккредитованный по Вашей специальности вуз и пройти промежуточную и итоговую аттестацию.

Удачи Вам!

Вместо вуз читайте ссуз, опечатка!

0
0
0
0

В дополнение в ответу. Вместо приказа № 501, прилагаю Приказ Минобразования РФ от 20.12.1999 N 1239. Суть рассуждений не изменяется.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, спасибо за разъяснения,но нам никакие варианты перевода не предлагали, поэтому мы сами поинтересовались в профильном колледже вопросом перевода, т к программы одинаковые.Ответ я написала выше.Получается, что дальше устных обращений дело не идет, т к мы не знаем,какие действия нам предпринимать и нужно ли наше письменное обращения в свое уч. заведение о переводе, или, как я понимаю,на основании Пр.14.08.2013 N 957 ,они должны сами нам предложить варианты перевода.Напомню, аккредитация закончилась 17 ноября 2015 года. Какие сроки существуют для перевода после окончания срока аккредитации?

Похожие вопросы
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Автомобильное право
Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
Добрый день. Автомобильная дорога в населенном пункте. На обочине запаркован автомобиль. Нарушения ПДД нет, парковка разрешена. На обочине растет трава. Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
, вопрос №4096387, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2016