Как получить материнский капитал после 3 лет?

Скажите Пожалуйста Мы Хотим Купить Квартиру Можем Ли Мы Получить Мат.Капитал На Руки Чтоб Расплатится Или Все Только Через Банки Ребенку Уже 3 Было

, дарья, г. Ярославль
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Материнский капитал на руки не выдается. Вам нужно получить сертификат, а потом им распорядиться.

Улучшение жилищных условий.

Наиболее востребованное среди населения направление. Закон предусматривает несколько способов улучшения жилищных условий. Так, возможно расходование средств материнского капитала на:
Оплату приобретаемого жилого помещения, в том числе по ипотечным кредитам или целевым займам на приобретение жилья, а также покупку жилья с рассрочкой платежа;
Оплату строительства индивидуального жилого дома, в том числе по ипотечным или целевым займам на строительство жилья;
Оплату ДДУ при участии в долевом строительстве;
Оплату вступительного/паевого взноса для членов ЖСК.
Образование ребенка.
Средства могут направляться в счет оплаты любого учреждения, имеющего право оказывать образовательные услуги. Таким образом, теоретически существует возможность оплачивать образовательные услуги даже в детских садах. Так же существует возможность направить материнский капитал на обучение любого из детей. Не имеет значения, за какого дали эту субсидию.
Вложение в накопительную часть пенсии для матери ребенка.
Для этого можно обратиться с заявлением как в Пенсионный Фонд РФ, так и в любой негосударственный фонд (управляющую компанию). Интересно, что владелица сертификата может отозвать средства, когда на них накопится процент, и распорядиться ими по иным направлениям.