Как составить заявление на возрат денег из обанкротившегося ФИАбанка?

Здравствуйте!В Тольятти закрылся ФИАбанк-отобрали лицензию.У меня в нем был вклад около 60 тыс.руб и около этого на карточке для получения пенсии.Как составить заявление на возврат денег по страховке?

, Наталия, г. Тольятти
Владимир Белов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Выплаты АСВ по Вашему банку начнутся не позднее 22 апреля текущего года.

Внимательно ознакомьтесь с информацией по ссылке www.asv.org.ru/agency/for_press/pr/396408/ Обязательно отслеживайте информацию здесь по назначенным банкам агентам (обычно это Сбербанк и ВТБ24).
Когда будут назначены банки агенты — просто придете с паспортом и подпишите необходимые документы на месте. Вы должны быть в реестре вкладчиков банка с отозванной лицензией.
Все будет хорошо.
Удачного получения денежных средств.

Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья!

В соответствии с Федеральным законом от 23.12.2003 N 177-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации»Если банк оказался банкротом, то возмещение средств вкладчикам в короткие сроки возьмёт на себя Агентство по страхования вкладов (АСВ).

ст.12 данного ФЗ предусматривает Порядок выплаты возмещения по вкладам

1. Агентство в течение семи дней со дня получения из банка, в отношении которого наступил страховой случай, реестра обязательств банка перед вкладчиками направляет в этот банк, а также для опубликования в «Вестник Банка России» и печатный орган по месторасположению этого банка сообщение о месте, времени, форме и порядке приема заявлений вкладчиков о выплате возмещения по вкладам. В течение месяца со дня получения из банка реестра обязательств банка перед вкладчиками Агентство направляет также соответствующее сообщение вкладчикам банка, в отношении которого наступил страховой случай.

2. Указанную в части 1 настоящей статьи информацию вкладчик вправе получить непосредственно в банке, в отношении которого наступил страховой случай, а также в Агентстве.

Данные о лишении банка лицензии, как правило, распространяются в СМИ, а также публикуется на профильных порталах и официальном сайте АСВ (asv.org.ru). Возврат вклада при отзыве лицензии банка выполняется в пределах 1,4 миллиона рублей всем клиентам – физ. лицам, которые обратятся с соответствующим заявлением.После того как объявлено об отзыве лицензии, на сайте АСВ, официальном сайте проблемного банка, а также в его отделениях появится информация о том, куда обращаться за возмещением. Как правило, это какой-либо крупный банк, чаще всего Сбербанк России. В первые же дни после объявления места получения вкладов идти за ними не стоит, поскольку вас наверняка там будут ждать огромные очереди. А запросить возмещение вы сможете на протяжении двух лет с момента прекращения работы банка. Чаще всего возмещение начинается не ранее, чем через 14 дней после того, как объявлено о лишении банка лицензии.Вам необходимо будет прийти в указанное отделение самостоятельно, имея при себе паспорт и соответствующее заявление о возмещении. Если вместо вас забирать депозит пойдет ваш представитель, то он должен будет иметь при себе нотариально заверенную доверенность на право осуществления таких действий.