Имеют ли право судебные приставы списывать деньги со счета, куда начисляется пенсия участника боевых действий?

, Павел, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Павел!

Имеют ли право судебные приставы списывать деньги
Павел

Имеют. Судебные приставы-исполнители действуют не по своей инициативе. Они исполняют решение суда, вступившее в законную силу. И если должник не исполняет решение добровольно, они исполняют его принудительно. В том числе и путём удержания денежных средств на счетах должника в банках.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.03.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 68. Меры принудительного исполнения

1.
Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в
исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным
приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том
числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному
документу.

2.
Меры принудительного исполнения применяются судебным
приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства.
Если в соответствии с настоящим Федеральным законом
устанавливается срок для добровольного исполнения требований,
содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного
исполнения применяются после истечения такого срока.

3. Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

2)
обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в
силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;