Как закрыть ООО при отсутствии учредителей?

Есть некое ООО состоящее из 4 соучредителей,созданное лет 10 назад, последние года 3-4 сдаются нулевые отчеты, ни какая деятельность не ведется, труд наемных работников не привлекается.

Я, являюсь генеральным директором, моя доля составляет 40%, у остальных 3х учредителей по 20%.

Как закрыть или ликвидировать ООО, если 3 учредителя разбежались кто куда, и не представляется возможности их найти.

Может быть как-то можно выйти из состава учредителей (попутно изменив юридический адрес)?

, Глеб, г. Красноярск
Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! Поскольку в вашей организации несколько участников то при ликвидации предприятия участникам необходимо подписывать протокол общего собрания, иначе ликвидировать организацию не получится, разве что «забросить» ее и тогда регистрирующий орган проведет принудительную ликвидацию.

В отношении выхода из состава участников, следует уточнить как в уставе вашей организации прописан выход участников из общества (с согласия других участников или без их согласия). Сам процесс выхода из общества на сегодняшний день заверяется нотариально и нотариус сам подает соответствующие документы в налоговую.

Для смены юридического адреса также понадобится протокол общего собрания участников, подписанный всеми/частью участников общества.

Глеб
Клиент, г. Красноярск

Смогу ли я как генеральный директор, сбросить себя права генерального и отдать свою долю в пользу общества? Тем самым выйти и забыть про общество.

Будут ли проблемы если юр адресом является мой фактический адрес проживания?

Адрес местонахождения организации никакой роли не играет. Выйти по заявлению из общества вы можете, разослав оставшимся участникам общества письменные уведомления о выходе. Решение о смене директора принимает также общее собрания участников, ведь при увольнении одного директора сразу необходимо назначить нового.