Обязан ли я отработать после обучения на предприятии 2 года?

Приветствую Вас. Обязан ли я отработать после обучения на предприятии 2 года?

На данный момент я уже работаю, но в моём трудовом договоре об обязательной отработке не указано.

Обучение проводили по ученическому договору, в котором как раз и было указанно про отработку,

но он уже прекращён на основании окончания срока обучения и успешной сдачи экзаменов.

Выходит прекращённый договор обязывает меня, а текущий нет. Так ли это?

Я бы хотел скинуть Вам сканы для точности.

Так же в них имеются не стыковки в вопросе испытательного срока.

Думаю, что это совсем другой вопрос(его назначение в трудовом договоре вопреки запрещающей фразе

в ученическом меня не смущает), но быть может он мне пригодится в моей проблеме.

  • Ученический сторона (1)
    .jpg
  • Ученический сторона (2)
    .jpg
  • Трудовой сторона (1)
    .jpg
  • Трудовой сторона (2)
    .jpg
, Павел, с. Лешуконское
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Павел!

он уже прекращён на основании окончания срока обучения и успешной сдачи экзаменов.
Павел

Ну и что? А обязательства Ваши остались. В трудовой договор не обязательно включать условие об отработке, так как оно включено в ученический договор.

Павел
Клиент, с. Лешуконское

Спасибо за ответ! А что касается не стыковки в назначении испытательного срока? Может ли мне как то помочь это нарушение договора со стороны работодателя?

Уважаемый Павел!

Может ли мне как то помочь это нарушение договора со стороны работодателя?
Павел

В чём помочь?

что касается не стыковки в назначении испытательного срока
Павел

Это условие можно оспорить, и признать недействительным.