Можно ли вступить в права наследства в данной ситуации?

Здравствуйте! У мамы моего папы (моей бабушки) был дом и участок в деревне, она была его собственником. Она ушла из жизни в 1975-м году. Сейчас этот дом с участком сельсовет продаёт, поскольку живых владельцев сейчас нет. У моего папы есть двоюродная сестра, она племянница мамы моего папы. Она живет в той же деревне, её мама жила в том же доме. Она хочет быть свидетелем, что этот дом принадлежал маме моего папы и у неё есть какие-то документы, она хочет, чтобы этот дом с участком достался моему папе (дом уже почти разрушен).

Скажите, пожалуйста: может ли этот участок достаться моему папе по праву наследства и если может, то что нужно для этого сделать, может быть какие-то документы собрать, может из архивов что-то? И, может быть у моего папы какие-то льготы на получение участка есть, поскольку он ветеран войны в Афганистане?

Заранее благодарен за ответ.

С глубоким уважением, Валера Синохин.

, Валерий Синохин, г. Иваново
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Валерий!

К сожалению, в этой ситуации Ваш папа не будет наследником дома и земельного участка.

Во-первых, бабушка ушла из жизни ещё в тот период, когда права собственности в нашем государстве не было. Стоял частный дом, построенный на основании решения совета депутатов сельсовета или ещё какого-то органа местной власти в середине 20 века.

Слишком много времени прошло.

Если бы папа после смерти бабушки жил в этом доме или хотя бы регулярно появлялся, ремонтировал, обрабатывал участок и вкладывал деньги в содержание недвижимости — да, шансы были бы…

А так — у него права на эту землю такие же, как и у других граждан — он может просто выкупить её у сельсовета.

В общем, начинать всё надо с сельсовета и пытаться договориться. Наследовать — вряд ли.

Удачи!