Моего сына обвиняют по статье 161 часть 2 пункт а. Может ли он рассчитывать на условный срок?

Моего сына обвиняют по статье 161 часть 2 пункт а.По решению суда отпустили под домашний арест до суда.Скажите пожалуйста может ли он рассчитывать в дальнейшем на условный срок????Заранее спасибо!!!

, Мария, г. Сергиев Посад
Рамиля Абдуллина
Юрист, г. Нижний Новгород

Санкция данной статьи Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет либо лишение свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. Судом будут учитываться смягчающие и отягчающие обстоятельства. Под смягчающими обстоятельствами следует понимать наличие на иждивение детей, сотрудничество со следствием, явка с повинной. На предварительном следствии надо следователю предоставить характеристики с места жительства и с места работы сына (желательно чтобы они были положительные). Также суд будет учитывать привлекался ли ранее Ваш сын к уголовной и административной ответственности.

Мария
Клиент, г. Сергиев Посад

Мой сын обучается в колледже заканчивает второй курс,но с места учебы дали плохую характеристику,это будет иметь большое значение для суда???

Это является его характеризующим материалом. И при вынесении решения судом учитываются все моменты, в том числе и отрицательные характеристики. Данная характеристика приобщена к материалам уголовного дела?