Должен ли я платить за эвакуатор если не было нарушений?

слетел с дороги ни кто не пострадал, пока ходил за помощью приехали гибдд и забрали машину на эвакуаторе на штрафстоянку. теперь говарят что нарушений пдд небыло и за штрафку платить не надо, а за эвакуатор плати как быть?

, валерий, г. Красноярск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Валерий!

за эвакуатор плати как быть?
валерий

Вы вправе отказаться платить за эвакуатор, если не было необходимости в перемещении Вашего транспортного средства.

Перечень ситуаций, при которых применяют в качестве наказания эвакуацию автомобиля на штрафстоянку, приведен в статье 27.13 КОАП РФ. Это:
Управление автомобилем человеком, который не имеет при себе документов, разрешающих управление (статья 12.3 ч. 1).
Управление автомобилем с неисправными тормозами (статья 12.5 ч. 2).
Управление автомобилем лицом, не имеющим такого права или лишенным его (статья 12.7 ч. 1-2).
Управление автомобилем нетрезвым водителем (статья 12.8, ч. 1, 3, 8).
Игнорирование правил, обозначаемых дорожными знаками или разметкой,
которые запрещают стоянку или остановку (статья 12.16 ч. 4-5).
Парковка или остановка на пешеходном переходе или на расстоянии
менее 5 метров до него или на проезжей части, если это помешало движению
других авто (статья 12.19 ч. 3, 4, 6).
Несоблюдение правил крупногабаритной и тяжеловесной грузовой перевозки (статья 12.21.1 ч. 1-3).
Нарушение правил перевозки опасных грузов (статья 12.21.2 ч. 1).
Отказ от медицинского освидетельствования при подозрении на опьянение (статья 12.26).
Употребление алкоголя, наркотиков или психотропных веществ после ДТП
до проведения медицинского освидетельствования (статья 12.27 ч. 3).

Указанный перечень исчерпывающий.

п.11.
ст.27.13 КоАП РФРасходы на перемещение и хранение
задержанного транспортного средства, за исключением транспортных
средств, указанных в части 9 настоящей статьи, возмещаются лицом,
совершившим административное правонарушение,
повлекшее применение
задержания транспортного средства.

Поэтому я полагаю, что и за эвакуатор платить Вы не обязаны.

Илья Стрижаков
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте.
Согласно КоАПа и ст. 21 ФЗ «о безопасности дорожного движения» эвакуация транспортного средства возможна только в ограниченном количестве случаев-
Водитель авто не подтвердил наличие у него права на вождение ТС; Машиной управляет лицо, которое не имеет либо лишено права на вождение транспортного средства; Гражданин отказывается от освидетельствования при наличии признаков опьянения; Водитель употребил алкоголь либо психотропные вещества после ДТП и до медицинского освидетельствования; Водитель пребывает в нетрезвом состоянии; Нарушение правил парковки;
Тормозная система транспортного средства неисправна (возможно, это Ваш случай?) Нарушение правил тяжеловесной или крупногабаритной грузоперевозки; Несоблюдение норм, установленных для транспортировки опасных грузов; ТС припарковано в месте, где стоянка запрещена соответствующим дорожным знаком; Транспортное средство размещено во втором и далее ряду; Исключения составляет двухколесный транспорт без прицепа; Авто оставлено на трамвайных путях либо в поблизости от них и мешает движению; Стоянка в тоннеле; Автомобиль размещен на пешеходном переходе либо на расстоянии до 5 метров перед ним; Стоянка авто менее чем в 15 метрах от остановки маршрутных транспортных средств; Припаркованный автомобиль блокирует движение транспортных средств;
Если ничего из перечисленного не относится к Вашей ситуации, то, скорее всего, брать с Вас плату за эвакуатор они не могут. В связи с чем производилась эвакуация? Какие Вам документы были вручены?