Что делать, если отказали в выплате имущественного налогового вычета?

Добрый день! Сегодня 08.04.2016г. пыталась сдать документы на вычет налога при покупки дома. Получила отказ в приеме заявления, т.к. в договоре купли продаже и свидетельстве о гос. регистрации данный объект как помещение, назначение жилое. Хотя это обыкновенный таунхаус на 2 хозяина, но как говорят в налоговой в законе нет такого понятие как жилое помещение, а есть дом, квартира, комната и доля в них. Подскажите, что делать? В наличие есть все и тех паспорт с планом размещения комнат, туалетов, кухни и т.д. т.е. по сути жилое помещение для проживания.

, Александра, г. Белово
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! В приеме декларации Вам не имели право отказать, т.к. принять обязаны любую декларацию в любом виде, а вот инспектор, который будет проводить камеральную проверку Вашей декларации уже будет принимать решение, поэтому требуйте, чтобы декларацию приняли. По поводу того, имеете ли право на вычет:

Главой 23 Кодекса не определены понятия «жилой дом, квартира, комната». В этой связи подлежит применению п. 1 ст. 11 НК РФ, согласно которому институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства.
Статьей 15 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — Жилищный кодекс) определено понятие жилого помещения, которым признается изолированное помещение, являющееся недвижимым имуществом и пригодное для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).
Согласно положениям ст. 16 Жилищного кодекса видами жилых помещений являются жилой дом (часть жилого дома), квартира (часть квартиры) и комната.

Если Ваше помещение отвечает требованиям жилого помещения, то Вы имеете право на вычет.