Снимают ли этот статус в РФ при достижении 18 лет?

Добрый день! Я жительница республики Крым. При Украине до 18 лет имела статус чернобыльца. В 18 лет мне сказали, что я больше не имею этот статус, но документ (удостоверение чернобыльца) остался у меня. Вопрос: являюсь ли я чернобыльцем? Снимают ли этот статус в РФ при достижении 18 лет?

, Дария, г. Нарьян-Мар1
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

На законодательном уровне не предусмотрены возрастные ограничения.Поэтому обратитесь в ПФР, если получаете выплаты. Должны дать обоснованный ответ со ссылкой на статьи закона.

В соответствии со ст. 3 Закона РФ N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»на возмещение вреда и меры социальной поддержки имеют:

б) граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития.
Детям ликвидаторов полагается ежемесячная денежная выплата в сумме 821 рубль + районный коэффициент.
Для получения необходимо обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда (ПФР).