Как можно унаследовать доли в квартире с пропущенным сроком?

Здравствуйте! Есть семья- отец, мать , 2 дочери и сын. Квартира приватизирована на троих -отца, мать и сына, которые в ней и проживали. Сын умер 2 года назад. В наследство своевременно никто не вступил. Имеют ли сейчас право сестры на долю в квартире и как правильнее сейчас принимать наследство? Отец и мать больны и фактически (но не юридически) недееспособны.

, Светлана, г. Пермь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Родители являются наследниками первой очереди после смерти своего сына, и, проживая в квартире, ФАКТИЧЕСКИ приняли наследство.

Имеют ли сейчас право сестры на долю в квартире
Светлана

Нет, не имеют. Сестра являются наследницами второй очереди и при наличии наследников первой очереди к наследованию не призываются.

Отец и мать больны и фактически (но не юридически) недееспособны.
Светлана

Обращаться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство это их право, но не обязанность.