В каких случаях возможно оформление гражданства РФ по упрощенной схеме?

Здравствуйте! Я гражданин Молдовы.У меня свидетельство о рождении СССР место рождения республика МССР год рождения 1983.Свидетельство о неполном среднем образовании выдано 1999г МССР.Имею ли основания на получение гражданства РФ по упрощенке?

, Виталий, г. Москва
Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Виталий! В упрощенном порядке в дипломатических представительствах и консульских учреждениях рассматриваются заявления о приеме в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, достигших возраста восемнадцати лет, обладающих дееспособностью и проживающих за пределами Российской Федерации, если указанные граждане и лица:

имеют родителей – граждан РФ;
родились или проживали на территории бывшей Российской ССР;
зарегистрировали брак с одним из местных граждан и прожили в нем минимум 3 года;
имеют недееспособных или несовершеннолетних детей – граждан Российской Федерации;
являются ветеранами ВОВ;
не достигли возраста 14 лет.

Артур Кушаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий, одного лишь факта рождения в СССР и проживания на территории республики, входящей в состав бывшей СССР недостаточно. Согласно п.б ч.1 ст.14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 (т.е. в упрощенной форме) настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства.

С учетом приведенных Вами данных, пока не вижу оснований для получения гражданства РФ в упрощенной форме.

Какое сейчас у вас гражданство и как давно Вы проживаете в России, если конечно проживаете?