Сосед жалуется на постоянный шум из моей квартиры

Здрасивуйте,помогите решитт проблему!Сосед не даёт нормально жить!вчера в 21:40 пришёл сосед! Не адекватно звонил в звонок и стучат в дверь ногой !я открыл! Он начал высказывать что у меня очень шумно постоянно ,всегда шумно!пришёл он потом у что у меня упал стул!я позвал его на кухню,попросив снять обувь,он этого не сделал и пошёл так!ы показал как это было и мы пошли к двери!он не выходил за порог ,орал на меня ,пару раз материл!потом начал больно тыкать пальцем мне в грудь и его трясло ,по нему видно что он не адекватный человек!он хотел взять меня за воротник рубашки и потом ударил мне в грудь! Я взял его за плечи и выталкнул из квартиры!после чего он хотел ударить с ноги в прыжке ,после вышел мой друг и он сказал:"ааа,вас тут двое" и сразу перестал набрасывается на меня вышел из квартиры сказал папу слов и хлопнул дверью,после чего я закрылся!и после этого началась война!ночью он стучал по батареям ,кто то звон л в дверь три раза за ночь !я не открывал и не смотрел кто это!мне 17 лет ему 60-70 я не знаю что мне делать! Он пойдёт писать жалобу на то что шумно,это точно!а мне писать заявление на то что он зашёл в квартиру и набросился на меня!есть ли смысл?

, Данила, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Первое, на что вам необходимо обратить внимание, если сосед что-то напишет на вас, — какое время он укажет, так как нарушением будет совершение не любых действий, а только тех, которые нарушают тишину ночью (с 22 часов до 7 часов по местному времени в рабочие дни, с 22 часов до 9 часов по местному времени в выходные и нерабочие праздничные дни) либо в дневное время (с 13 часов до 15 часов по местному времени). Это предусмотрено статьей 4.2 Закона Новосибирской области от 14.02.2003 N 99-ОЗ «Об административных правонарушениях в Новосибирской области». Вот ее текст:

Статья 4.2. Нарушение тишины и покоя граждан
1. Совершение в ночное время (с 22 часов до 7 часов по местному времени в рабочие дни, с 22 часов до 9 часов по местному времени в выходные и нерабочие праздничные дни), за исключением периода с 22 часов 31 декабря до 3 часов 1 января по местному времени, любых действий, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан, в том числе личные действия граждан, механических средств и технических устройств, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, а также работ, указанных в пункте 1.1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — десяти тысяч рублей.
1.1. Осуществление строительно-монтажных, ремонтных и (или) разгрузочно-погрузочных работ, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах, в период с 20 часов до 7 часов по местному времени в рабочие дни, с 20 часов до 9 часов по местному времени в выходные и нерабочие праздничные дни, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — десяти тысяч рублей.
1.2 Совершение в многоквартирных домах в дневное время (с 13 часов до 15 часов по местному времени) любых действий, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан, в том числе личные действия граждан, механических средств и технических устройств, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — десяти тысяч рублей.
2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного пунктом 1 или 1.1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — десяти тысяч рублей; на юридических лиц — семидесяти тысяч рублей.

Второе. Для привлечения к ответственности за нарушение тишины недостаточно только одних слов соседа, необходимо опросить и других соседей (на чем вам необходимо настаивать), которые, думаю, не подтвердят слова соседа о ваших шумных действиях.

Третье. Жаль, что вы не вели видеозапись, когда сосед был у вас, в следующий раз это сделайте. Вообще, любое общение с ним фиксируйте на телефон, например.