Уплата налога при продаже автомобиля

Я продаю автомобиль, покупатель хочет воспользоваться правом возврата 13% налога.

Вопрос: какой % налога буду оплачивать я при продаже автомобиля стоимостью 580000 руб. (продаю, по той же цене, что и приобрела сама). Наталия, Волгоград

, Наталия Саранова, г. Волгоград
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы приобретали автомобиль по той же цене, по какой продаете, Вам не придется платить НДФЛ, но при условии, что Вы документально подтвердите Ваши расходы, т.е. у Вас есть документ, подтверждающий факт выплаты 580000 рублей продавцу при покупке авто (кассовый чек, ПКО и др. документы, предусмотренные налоговым законодательством). Декларацию в этом случае подавать необходимо с приложением подтверждающих документов.

При этом хочу обратить Ваше внимание, что имущественный налоговый вычет в виде возврата НДФЛ при покупке автомобилей налоговым законодательством не предусмотрен, полагаю покупатель вводит Вас в заблуждение.

Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ к доходам от источников в Российской Федерации относятся, в частности, доходы от реализации имущества (в том числе транспортных средств), находящегося на территории Российской Федерации и принадлежащего налогоплательщику.

На основании п. 3 ст. 228 и п. 1 ст. 229 НК РФ при получении физическим лицом дохода от продажи имущества, принадлежащего ему на праве собственности менее трех лет, у такого физического лица возникает обязанность по представлению декларации по налогу на доходы физических лиц.

Декларация представляется физическим лицом не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, в налоговый орган по месту жительства физического лица.

Таким образом, Наталья, все зависит от того, какой период времени Вы владеете автомобилем на праве собственности. Если более 3 лет, то налог Вы платить не обязаны, если менее 3 лет — обязаны.

Пунктом 3 ст. 210 НК РФ предусмотрено, что для доходов, в отношении которых установлена налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных, в частности, на сумму имущественных налоговых вычетов, предусмотренных ст. 220 НК РФ.

Нормами пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ установлено, что при определении размера налоговой базы налогоплательщик-продавец вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, полученной им от продажи, в рассматриваемом случае, автомобиля, находившегося в его собственности менее трех лет, но не превышающей 250 000 руб.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета в сумме, не превышающей 250 000 руб., налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Таким образом, Наталья, Вы имеете право уменьшаить налоговую  базу по НДФЛ на сумму фактически произведенных расходов на приобретение авто, то есть на 580 000 руб. В итоге, база по НДФЛ будет равна нулю.