Как поменять телефон с браком на новый

Купили сотовый телефон а через 3 дня стал шипеть динамик.Скажите можно поменять этот на новый телефон и обязаны ли сразу это сделать?

, Ксения, г. Белгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ксения, здравствуйте!

Купили сотовый телефон а через 3 дня стал шипеть динамик.Скажите можно поменять этот на новый телефон и обязаны ли сразу это сделать?
Ксения

можно на основании ст.18 ЗоЗПП, если подадите требование о замене в течение 15 дней с момента покупки.

нет, не обязаны, т.к. продавец имеет право провести проверку качества. в данном случае при передачи телефона укажите в акте, что вода в телефон не проникала. ну и что следов использования нет (если это так).

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения! Если телефон оборудован сенсорным экраном, то согласно Постановлению Правительства № 924 от 10.11.2011 года, он является технически сложным товаром:

6. Оборудование навигации и беспроводной
связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее
сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

Согласно статье 18 Закона о защите прав потребителей,

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Таким образом, Вы вправе поменять телефон в указанный в законе срок, но продавец может предварительно провести проверку качества.