Законно ли моей мама урезали пенсии если она открыла ИП?

Моя мама пенсионер.В январе этого года она открыла ИП и узнала ,что ей урезали пенсию.Хочу узнать почему?Насколько это законно?

, Марина, г. Пятигорск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

В январе этого года она открыла ИП и узнала, что ей урезали пенсию.Хочу узнать почему
Марина

Очевидно, ей не «урезали» пенсию, а отменили федеральную доплату к пенсии, так как она выплачивается только неработающим пенсионерам.

Насколько это законно?
Марина

При открытии ИП пенсионером прекращение выплаты федеральной «добавки» соответствует действующему законодательству.

3. Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру
территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в
случае, если общая сумма его материального обеспечения, определенная в
соответствии с частями 2 и 3 статьи 12.1 Закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4
Федерального закона от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ «О прожиточном
минимуме в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской
Федерации, 1997, N 43, ст. 4904; 2000, N 22, ст. 2264; 2004, N 35,
ст. 3607; 2009, N 30, ст. 3739)*(3)
в субъекте Российской Федерации по месту его жительства или по месту
его пребывания. Указанная доплата к пенсии устанавливается в таком
размере, чтобы общая сумма материального обеспечения этого пенсионера с
учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера
в субъекте Российской Федерации, но не более, чем в целом по Российской Федерации.

25. Выплата федеральной социальной доплаты к пенсии приостанавливается:

на период выполнения работы
и (или) иной деятельности, в период которой гражданин подлежит
обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ;

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ
от 30 сентября 2009 г. N 805н
«Об утверждении Правил обращения за федеральной социальной доплатой к пенсии, ее установления и выплаты»