Что мне делать, мой муж угрожает физической расправой

Добрый день.Мой муж угрожает мне физической расправой.Мы не разведены,но и не живём 6 месяцев.Обещает перерезать горло какой-то заточкой,разрубить на части чтоб собаки грызли мой кости и закопать в могилу матери моей,так как она умерла.Этого кроме меня никто не слышал поэтому свидетелей нет.Недавно сильно избил меня и я лежала в больнице с сильным сотрясением и не только,разбил входную дверь в квартиру ему не принадлежащую.теперь я боюсь и из дома выйти и дома оставаться-он ещё обещал квартиру сжечь,а он бывший зэк и сидел прилично.подскажите как быть? я очень боюсь за свою жизнь.так как он меня кулаками и ногами дубасил-не удивлюсь если и в правду убьёт.сказал если сядет то не на долго.Помогите ПОЖАЛУЙСТА я совсем одна. Екатерина

, Екатерина Макарова, г. Валдай
Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день. В данном случае можно попытаться обратиться с заявлением о преступлении в дежурную часть ОМВД, т.е. в полицию. Соответственно, к заявлению необходимо приложить документы из больницы. В такой ситуации возможно возбуждение уголовного дела, например, по ст.116 Уголовного кодекса РФ (Побои), по ст.115 Уголовного кодекса РФ (причинение легкого вреда здоровью)… Что касается угроз, то их можно попробовать записать на диктофон или телефон, и затем попытаться обратиться в полицию с заявлением о совершении в отношении вас преступления, предусмотренного ст.119 Уголовного кодекса РФ (Угроза убийством).