Правомерны ли действия сотрудников полиции?

Здравствуйте. Я гр. РФ, проживаю в Москве. Приобрел в марте этого года здесь же а/м Ауди на литовском учете по ген. доверености от Гр. Литвы. Продавец сделал на мое имя декларацию (ввоз). В июне ввоз продлил. На неделе ремонтировал а/м во дворе, подъехали ППСы, проверка документов моих и на авто. Проверили, ввоз говорят поддельный, статья 327 ч.3 , следуйте за нами. Я кое как собрал свой а/м и поехал за ними в отдел. Там написал объяснение. Потом авто описали, поставили на штраф стоянку, опечатали. Отправили запрос на таможню, но т.к. была пятница, ответ будет на следующей неделе. Затем взяли с меня обязательство о явки. И отпустили домой. Ответ думаю будет явно не в мою пользу и придется ждать суда.

Скажите пожалуйста:

1)правомерны ли действия сотрудников полиции?

2)должны были ли мне дать какие либо копии или бумаги, т. к. забрали все документы на авто?

3)вернут ли а/м?

4)как вести себя на суде и какое ждать наказание (ранее не судим)?

5)какие действия предпринять до суда?

, Вячеслав Сергеев, г. Москва
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

1. Действия сотрудников ДПС неправомерны!

Во-первых, для того, чтобы уверять, что налицо ст. 327 ч. 3 должна быть проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, по результатам которой должно быть вынесено решение: о возбуждении у/д, либо об отказе в возбуждении у/д.

2. Если возбуждено у/д с Вас должны брать не объясниния, а допрошивать в качестве свидетеля (или подозреваемого) — тут варианты есть.

3. Обязательство о явке Вам, если у/д не возбуждено, никто давать права не имел. — это незаконно.

4. что касается автомобиля — Вам на руки должны были выдать копию протокола о производстве выемки (при условии, что возбуждено у/д) либо иной документ, потвержадющий факт изъятия а/м.

5. Как вести себя — обращайтесь с жалобой в прокуратуру на действия сотрудников полиции, а также в следственный комитет РФ. Пусть прокуратра в рамках своих полномочий проводит проверки, а СК РФ в рамках ст. 144 УПК РФ будет проводить проверку на наличие в действиях сотрудников полиции признаков состава преступления.