8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия сотрудников полиции?

Здравствуйте. Я гр. РФ, проживаю в Москве. Приобрел в марте этого года здесь же а/м Ауди на литовском учете по ген. доверености от Гр. Литвы. Продавец сделал на мое имя декларацию (ввоз). В июне ввоз продлил. На неделе ремонтировал а/м во дворе, подъехали ППСы, проверка документов моих и на авто. Проверили, ввоз говорят поддельный, статья 327 ч.3 , следуйте за нами. Я кое как собрал свой а/м и поехал за ними в отдел. Там написал объяснение. Потом авто описали, поставили на штраф стоянку, опечатали. Отправили запрос на таможню, но т.к. была пятница, ответ будет на следующей неделе. Затем взяли с меня обязательство о явки. И отпустили домой. Ответ думаю будет явно не в мою пользу и придется ждать суда.

Скажите пожалуйста:

1)правомерны ли действия сотрудников полиции?

2)должны были ли мне дать какие либо копии или бумаги, т. к. забрали все документы на авто?

3)вернут ли а/м?

4)как вести себя на суде и какое ждать наказание (ранее не судим)?

5)какие действия предпринять до суда?

Показать полностью
, Вячеслав Сергеев, г. Москва
Алексей Андриянов
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск
Эксперт

Добрый день!

1. Действия сотрудников ДПС неправомерны!

Во-первых, для того, чтобы уверять, что налицо ст. 327 ч. 3 должна быть проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, по результатам которой должно быть вынесено решение: о возбуждении у/д, либо об отказе в возбуждении у/д.

2. Если возбуждено у/д с Вас должны брать не объясниния, а допрошивать в качестве свидетеля (или подозреваемого) — тут варианты есть.

3. Обязательство о явке Вам, если у/д не возбуждено, никто давать права не имел. — это незаконно.

4. что касается автомобиля — Вам на руки должны были выдать копию протокола о производстве выемки (при условии, что возбуждено у/д) либо иной документ, потвержадющий факт изъятия а/м.

5. Как вести себя — обращайтесь с жалобой в прокуратуру на действия сотрудников полиции, а также в следственный комитет РФ. Пусть прокуратра в рамках своих полномочий проводит проверки, а СК РФ в рамках ст. 144 УПК РФ будет проводить проверку на наличие в действиях сотрудников полиции признаков состава преступления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Недвижимость
Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня?
Добоый день. У меня комната в коммуналке. Соседка получила сусбсидию на покупку квартиры. Соседка наняла риелтора и решили продавать квартиру как одно целое. Но деньги за мою комнату отдадут не тогда конда квартиру продадут, а когда соседка купит себе новое жилье. Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня? Мне кажется я должна получить деньги сразу после сделки продажи нашей квартиры. При чем тут мои деньги и покупка жиль соседкой.
, вопрос №4101178, Светлана, г. Москва
Хищения
Могу ли обратиться в полицию по вопросу кражи?
Добрый вечер! Друг взял взаймы определённую сумму, обещал вернуть, но спустя время пропал. Как оказалось, его депортировали в другую страну. Нашла его аккаунт, но после недельного общения и повторного обещания с его стороны вернуть весь долг, он меня заблокировал. Другой связи у меня с ним нет. Могу ли обратиться в полицию по вопросу кражи?
, вопрос №4100899, Алина, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2013