Невыполнение обязательств страховой компанией по каско

Здравствуйте. Имеем направление на ремонт а/м по Каско, но страховая с января не оплачивает счета - приостановлена деятельность. Что делать?

, Анастасия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Имеем направление на ремонт а/м по Каско, но страховая с января не оплачивает счета — приостановлена деятельность. Что делать?
Анастасия

Анастасия, добрый день. О какой страховой компании идет речь?

Ваш автомобиль отремонтировали или ремонт еще не начался?

Петров Михаил Игоревич

Если до настоящего времени автомобиль не отремонтирован и более того, есть подтверждение о приостановке деятельности (данную информацию можно найти на официальном сайте ЦБ РФ), стоит самостоятельно провести экспертизу для определения стоимости ущерба. Если автомобилю менее 5 лет — тогда экспертизу также стоит провести с целью определения величины утраты товарной стоимости.

Если автомобиль находится на гарантии и планируете осуществлять ремонт у официального дилера — вместо экспертизы можете взять предварительный заказ-наряд (дефектовку) по стоимости ремонта по Вашему автомобилю.

На основании одного из указанных документов определяется сумма требований к СК.

С иском Вы можете обратиться по месту своего жительства, т.к. иск подается в защиту прав потребителя.

Кроме того, Вы вправе заявить требование о неустойки, в размере 3% от страховой премии, но не более размера премии, компенсацию морального вреда, проценты за пользование чужими денежными средствами, штраф в размере 50% от удовлетворенных требований.

При подаче иска заявите ходатайство о применении обеспечительных мер в виде наложения ареста на имущество.

Анастасия
Клиент, г. Москва

"Инвест-Резерв". Ремонт не начался с 26.01.2016

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Анастасия! Вам необходимо обращаться с иском в суд на основании п.3 ст.450.1 ГК РФ

в случае отсутствия у одной из сторон договора лицензии на осуществление деятельности или членства в саморегулируемой организации, необходимых для исполнения обязательства по договору, другая сторона вправе отказаться от договора (исполнения договора) и потребовать возмещения убытков.

Приостановление деятельности в случае если у компании отозвали лицензию не является основанием для отказа в исполнении принятых на себя обязательств.

Конечно в первую очередь необходимо направить претензию письмом с уведомлением, потребовать возместить причитающуюся сумму в течении 10 дней, если требование не будет исполнено, обращаться в суд с иском.

Что делать?
Анастасия

Для начала конечно, скажите о какой страховой компании идет речь и желательно выложить договор, чтобы юристы могли ознакомиться с его условиями.

Обращаясь в суд с иском о защите прав потребителей, Вы освобождаетесь от уплаты гос.пошлины.

Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Отказ в оплате КАСКО в любом случае следует оспорить и обязать выплатить в судебном порядке.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Что делать?
Анастасия

Здравствуйте, Анастасия!

Вам следует отказаться от исполнения договора! Для этого обратитесь с исковым заявлением в суд.

Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

3. В случае отсутствия у одной из сторон договора лицензии на осуществление деятельности или членства в саморегулируемой организации, необходимых для исполнения обязательства по договору, другая сторона вправе отказаться от договора (исполнения договора) и потребовать возмещения убытков.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Имеем направление на ремонт а/м по Каско, но страховая с января не оплачивает счета — приостановлена деятельность. Что делать?
Анастасия

Добрый день.

Все зависит от того, о какой именно страховой компании идет речь.

Можно подать иск в суд и обязать страховую компанию оплатить ремонт.

Однако нужно сначала посмотреть что за компания и в связи с чем приостановлена деятельность. Если у компании в дальнейшем отнимут лицензию, то сделать что-либо будет крайне сложно.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Имеем направление на ремонт а/м по Каско
Анастасия

Вам как можно скорее нужно обратиться к юристам и готовить иск в суд, чтобы получить выплаты пока на счету страховой есть деньги. Если у страховой только отозвана лицензия она возместит ущерб. Нужно успеть пока на счетах есть средства. Если страховая банкрот то нужно через суд опять опять вставать в реестр кредиторов. Но тут получить деньги сможете только после выплат зарплат сотрудникам и выплат государству.

«Инвест-Резерв». Ремонт не начался с 26.01.2016
Анастасия

Учитывая сколько времени прошло полагаю и не начнется, вам нужно заявлять свои требования и получить выплаты через суд.

Юсупов Азизбек

Сайт недоступен.

Поэтому взыскивайте через суд либо вставайте в реестр кредиторов.