Какой категории участников ВОВ устанавливают бесплатно памятники?

мой дед жил и умер (в 1996 году) в саратове. Он является участником ВОВ. К кому надо обратиться и какие документы необходимы для того, чтобы на могиле бесплатно поставили памятник.

, Юлия, г. Саратов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

К кому надо обратиться
Юлия

Памятник устанавливать должны сами родственники. Они имеют право на получение компенсации понесенных расходов, если расходы не были компенсированы в 1996 году, непосредственно после смерти участника ВОВ.

Федеральный
закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 14.12.2015)
«О ветеранах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 24. Оказание ритуальных услуг

1.
Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны,
ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы
производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников
(военнослужащих — с отданием воинских почестей). Для указанных категорий
ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой
тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и
установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств
федерального органа исполнительной власти,
уполномоченного в области
обороны, других федеральных органов исполнительной власти, в которых
предусмотрена военная и приравненная к ней служба.