Является ли квартира нашей, если была подарена на свадьбе только на словах?

Здравствуйте! У меня такой вопрос! Мы с мужем поженились в 2011 году, его родители подарили нам квартиру 1-к на свадьбу, но только на словах, никаких документов оформлено не было. Сейчас у нас уже 2 детей и мы до сих пор живём теперь уже вчетвером в этой 1-к квартире. Планируем её продать и купить побольше в ипотеку, но в 2013 году его мать не разрешила нам её продать, совсем забыв, что подарила её нам. В приватизации этой квартиры участвует муж, его сестра и его мать. Является ли эта квартира нашей, если была подарена на свадьбу только на словах? за столом было это сказано, все гости это слышали.

, Анастасия, г. Кемерово
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В соответствии с нормами действующего законодательства РФ, а именно ч 2 ст 223 ГК РФ — В случаях, когда отчуждение имущества подлежит
государственной регистрации, право собственности у приобретателя
возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

То есть, сделка по передаче вам в дар жилого помещения — квартиры, подлежит государственной регистрации. Титульным владельцев квартиры является ваша свекровь до даты надлежащего оформления перехода права собственности на квартиру на вас.

Анастасия
Клиент, г. Кемерово

То есть, квартира получается нам не принадлежит? Даже если и была подарена на свадьбу? Пока она официально её на нас не оформит? Просто я слышала, что если это подарок на свадьбу, то независимо оформлена она официально или нет, то является нашей собственностью?

это суждение верно для движимых вещей, переходипрпвп собственности на которые не требует гос. Регистрации. В указанном случае необходим факт регитоации права на новых владельцев, то есть вас. Теоретически, возможно обращение в суд с иском об обязаннии ответчике произвести гос. Регистрацию перехода права собственности )))