Брал кредит в банке как физ лицо, открыл ООО, кредит просрочен, как это может отразиться на ООО?

Делали несколько раз реструктуризацию, сейчас хотят передать договор третьим лицам (коллекторам), но банк не в курсе, что у меня ООО. Стоит ли мне беспокоиться за ООО???

, Антон, г. Екатеринбург
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В случае обращения банка в суд с иском о взыскании с вас задолженности по кредиту, и при отсутствии имущества для погашения вашего долга как физ. лица, возможно обращение взыскания на вашу долю в ООО

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ

«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 25. Обращение взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества
1. Обращение по требованию кредиторов взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества допускается только на основании решения суда при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
Обращение взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества допускается во внесудебном порядке на основании договора о залоге, содержащего условие о возможном обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.
(абзац введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ)
2. В случае обращения взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества общество вправе выплатить кредиторам действительную стоимость доли или части доли участника общества.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
По решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, действительная стоимость доли или части доли участника общества, на имущество которого обращается взыскание, может быть выплачена кредиторам остальными участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества, если иной порядок определения размера оплаты не предусмотрен уставом общества или решением общего собрания участников общества.
Действительная стоимость доли или части доли участника общества в уставном капитале общества определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дате предъявления требования к обществу об обращении взыскания на долю или часть доли участника общества по его долгам.
Положения настоящего пункта не распространяются на общества с одним участником.
3. В случае, если в течение трех месяцев с момента предъявления требования кредиторами общество или его участники не выплатят действительную стоимость всей доли или всей части доли участника общества, на которую обращается взыскание, обращение взыскания на долю или часть доли участника общества осуществляется путем ее продажи с публичных торгов.