Лицензия Windows

Я уже писал о том, что нужно делать, чтобы не попасться ментам занимаясь оказанием услуг компьютерной помощи (http://30mln.ru/). Если вкратце, то не устанавливайте нелицензионных программ, только бесплатный или лицензионный софт, а если устанавливаете, то на сумму не более 50 тысяч рублей.

Но даже, если вы установили на сумму менее 50 тысяч рублей, всё равно при вашей поимке будет наказание. И нужно попробовать смягчить или не допустить его. Или вообще сделать так, чтобы наказания не было, но я уверен, что они найдут к чему прикопаться ).

Есть такая фишка, не знаю насколько она работоспособна в реальности, но я слышал, что если клиента попросить поставить галочку на пунктике «Я соглашаюсь с условиями лицензионного соглашения» при установке Windows, то вас наказывать будет не за что. Отдел «К» не сможет сделать ничего. Взято с сайта http://30mln.ru/.

1)Это правда?

2)Если установил на сумму менее 50 тысяч рублей, какое наказание?

, Алексей Лимонов, г. Москва
Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.
Цифра «50 тысяч рублей» устарела полтора года назад, когда были приняты изменения в ст. 146 УК РФ, согласно которой с декабря 2011 года уголовно наказуемым деянием при совершении такового в крупном размере.

Примечание.
Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в
крупном размере
, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм
либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных
прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере — один
миллион рублей.

Таким образом, в случае, если неправомерно использованы объекты авторских или смежных прав, а стоимость прав на использование составляет более 100 т.р., то нарушитель будет привлекаться по ч. 2 ст. 146 УК РФ к уголовной ответственности. В случае, если стоимость таких прав составляет более 1 млн. руб., то по ч. 3 указанной статьи.
Однако, если по данной норме «не хватает ущерба» (как говорят сотрудники полиции), то нарушитель привлекается по ч.1 ст. 7.12 КоАП РФ:

 1.
Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование
экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в
случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются
контрафактными в соответствии с законодательством
Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на
экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их
изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях
авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных
прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодексавлечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи
пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров
произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования,
используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения
административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч
до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров
произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования,
используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения
административного правонарушения; на юридических лиц — от тридцати тысяч
до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров
произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования,
используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения
административного правонарушения.(в ред. Федеральных законов от 27.12.2005 N 193-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

При этом программы для ЭВМ являются объектами авторского права и охраняются как произведения. Соответственно, привлекают к ответственности весьма и весьма успешно и за нарушения в отношении прав на программы для ЭВМ.

Касательно поставить «галочку в пунктике» — маловероятно, что это на что-либо повлияет. Поскольку лицо, оказывающее услуги по установке ПО, скорее всего, имеет копию дистрибутива программы, которая находится у него неправомерно, что является незаконным воспроизведением (в понимании законодателя, а именно, п. 2 ст. 1270 ГК РФ, воспроизведение = копирование), и при этом может находиться средство для обхода / взлома защиты программы. Что само по себе уже является преступлением по ст. 273 УК РФ:

1.
Создание, распространение или использование компьютерных программ либо
иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для
несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования
компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной
информации
, -наказываются
ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными
работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок со
штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.

Аналогично и ГК РФ предусматривает охрану для средств защиты ПО (ТСЗАП) в ст. 1299 ГК РФ.

Соответственно, если и говорить о действиях во избежании ответственности при установке платного ПО в отсутствии правомерно полученного ключа, то, как минимум, никаких взломов средств защиты осуществляться не должно, и дистрибутив программы должен быть правомерно введён в гражданский оборот.

С уважением, Иван.

P.S. прошу обратить внимание на то, что сотрудники полиции часто сотрудничают с представителями правообладателей, и нередко после привлечения нарушителя к административной ответственности, предъявляется ещё и иск о взыскании специальной компенсации по ст. 1301 ГК РФ (касательно объектов авторских прав), что выливается порой в колоссальные суммы за, казалось бы, несерьёзные нарушения.