Какое наказание мне грозит по ст 116 УК РФ?

Я шол со знакомой и и увидели человека который должен был ей денег Произошел разговор в результате которого я ударил два раза человека Он обратился на скорую а там вызвали полицию На меня поступило заявление обвинили по ст 116 из хулиганских побуждений что мне за это будет?

, дмитрий, г. Грязовец
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115
настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 07.12.2011 № 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на
срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо
арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) (часть вторая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 № 211-ФЗ)

Игорь Бутрин
Адвокат, г. Иваново

Если всё именно так, как Вы описали, то хулиганских побуждений у Вас нет. Под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, понимаются умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода (Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2007 г. N 45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений).

У Вас, исходя из Ваших слов, повод был.