Могут ли родители написать какое-либо заявление за то, что сбежала к парню?

Мне 16, моему парню 28. У нас все серьезно, но родители категорически против наших отношений. Я хочу закончить учебу и летом сбежать к нему. Деньгами и жильем на первое время он меня обеспечит. Потом начну работать сама. Могут ли родители меня как-то насильно забрать, написать какое-либо заявление, ну в общем как-то мне помешать?

, Анна, г. Москва
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Анна, Вы конечно уже взрослая, но Ваши родители несут за Вас ответственность до 18 лет. А Ваш парень сейчас под угрозой обвинения в уголовном преступлении. Сексуальные отношения с несовершеннолетней уголовнонаказуемы. Да, Ваши родители могут Вас разыскивать через полицию и насильно Вас забрать.

Серьезность отношений в соответствии с Семейным законодательством РФ подтверждается регистрацией брака.

Анна
Клиент, г. Москва

Нет, я точно ему сказала, что никаких сексуальных отношения до брака быть не может, он понял и ждет. Все только по обоюдному согласию.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Нет, я точно ему сказала, что никаких сексуальных отношения до брака быть не может, он понял и ждет. Все только по обоюдному согласию.
Анна

Тогда для чего вам к НЕМУ СБЕГАТЬ? если у вас нет сексуальных отношений — встречайтесь и все. Если будет все серьезно — то вступите в брак. Разница в возрасте большая, опыта у вас все равно нет, а у него должен быть уже достаточный, поэтому может и обмануть к сожалению, чтобы вы сейчас не думали о безоблачности ваших отношений. Так что бежать никуда не нужно. Странно, что 28 человек вам предлагает это, а не подождать в таком случае еще два года и замуж. Или сейчас замуж, раз так все серьезно… Вы встречались с его родителями? Вы уверены, что он не в браке? Не торопитесь, жизнь вся впереди, а серьезность намерений все-таки проверяется временем. Не всегда стоит верить всему, что слышишь.