Могу ли я просто приехать и требовать медицинскую книжку?

Здравствуйте! Я работала неофициально и просто не вышла на следующий день работать, как попросила отдать медицинскую книжку. Прошла неделя, работодатель требовал отработать 2 недели. Но зарплаты нет, штрафы, и почти ничего не платили. Трудовой договор не был составлен. Могу ли я просто приехать и требовать медицинскую книжку.

, Оксана, г. Кинешма
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если с Вами не оформили трудовой договор, не приняли трудовую книжку, не внесли в нее запись о приеме на работу и не был вынесен соответствующий приказ о приеме на работу с которым Вас должны были ознакомить, а также не потребовали предусмотренный законом перечень документов, Вы им вообще ничем не обязаны, и можете потребовать возвратить Вам медкнижку.

Конечно работодатель может попытаться доказать наличие фактических трудовых правоотношений, но вряд ли это ему нужно.

Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Требуйте, иначе ссылайтесь, что в судебном порядке будите признавать трудовой договор заключенным и требовать через суд все положенные Вам деньги. Для работодателя навряд ли это приятная новость. А прокуратура как обрадуется неофициальному трудоустройству и серой зарплате.