Является ли врезка в вентиляционную шахту перепланировкой?

Здравствуйте.

Сосед врезался в мою вентиляционную шахту, которая в свою очередь у каждого своя и выходит на крышу дома (16 этажей), собственно отсюда и вопрос - является-ли врезка в вентиляционную шахту многоквартирного дома перепланировкой и карается ли по закону? Ведь у меня самотяга стала хуже, вентиляция ухудшилась, а летом можно наблюдать приток воздуха в квартиру.

, Сергей, г. Абакан
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст. 25 ЖК РФ:
1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Обратитесь в жилищную инспекцию с письменным обращением о вынесении предписания Вашему соседу.

Санкции за незаконную перепланировку вентиляции — штраф 2000-2500 рублей и предписание привести квартиру в соответствие с законодательством. При уклонении от исполнения предписания о приведении перепланировки воздуховода в соответствие с действующими нормативными актами повторный штраф размером до 80 000 рублей и повторное предписание — если же штрафные санкции не исполняются то дело направляется в суд для принятия решения о понуждении для исполнения предписания.