Признание не законной приватизацию жилья и ущемление прав ребенка

Добрый день.

Сегодня мне позвонили из суда и сообщили что мне высылается повестка. Суть в том, что мой отец подал иск с целью выписать меня из квартиры в которой я была прописана с 1993 года (с возраста 2х лет (1991г.р.). Квартира была приватизирована в 1995году, но только на отца, хоть я как несовершеннолетняя прописанная в квартире должна была так же стать собственником.

Могу ли я подать встречный иск, опротестовать приватизацию квартиры, чтобы так же стать собственником? Мой отец всегда говорил что нас двое собственников, и только теперь открылось, что это не так.

, Екатерина, г. Хабаровск
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Да, можете. И снять с регистрационного учета вас будет непросто, если это Ваше единственное жилье, Вы в нем проживаете и платите коммунальные платежи.

Екатерина
Клиент, г. Хабаровск

Я в этом жилье не проживаю. И коммунальные меня никогда платить не просили. Я отучилась в другом городе и живу тут уже год. Но жилье у меня стемное и кроме той квартиры ничего нет.

Екатерина, мне кажется крайне странным — как можно было законно приватизировать квартиру с несовершеннолетним ребенком и ребенок не участник приватизации. Значит имел место подлог документов. Оспаривайте законность приватизации. Но для начала в Росреестре выясните — КТО СОБСТВЕННИК этой квартиры. Кроме того, собственники ежегодно платят налог на имущество. Если Вам присылают извещение из налоговой и Вы его платите, значит Вы тоже собственник. Хотя Ваш отец опять же может это скрывать. Выясните для начала вопрос в Росреестре, если на Вас право собственности зарегистрировано, это совсем другое дело. Снятие с регистрации не будет означать потерю права соственности