Должен ли собственник нежилого помещения подавать декларацию и самостоятельно уплачивать налог?

Должен ли собственник нежилого помещения - физическое лицо - подавать декларацию и самостоятельно уплачивать налог на доходы, полученные от аренды помещения, в том случае, если арендатором нежилого помещения является юридическое лицо?

, Лариса, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Лариса, здравствуйте!

Должен ли собственник нежилого помещения — физическое лицо — подавать декларацию и самостоятельно уплачивать налог на доходы, полученные от аренды помещения, в том случае, если арендатором нежилого помещения является юридическое лицо?
Лариса

нет, т.к юр. лицо является налоговым агентом по отношению к физ. лицу и обязано удерживать налог. если юр. лицо не сделало этого, то вот в этом случае физ.лицу придется это сделать, а юр. лицо будет оштрафовано.