Что делать, если незаконно требуют оплату услуг эвакуатора?

На днях мою машину эвакуировали на штрафстоянку за нарушение правил парковки. Обратился в ГИБДД где выписали постановление и разрешение на выдачу автомобиля. Но сотрудники стоянки требуют оплаты услуг эвакуатора ссылаясь на закон Приморского края.Законно ли это? Т.к данное требование противоречит п 12 Постановлению правительства РФ № 759 от 18.12.2003 года.

, Владимир, г. Владивосток
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Владимир! Действительно согласно п. 9 указанного Вами постановления выдача задержанного транспортного средства водителю (владельцу, представителю владельца) производится на основании разрешения (в письменной форме) уполномоченного должностного лицапосле оплаты расходов, связанных с хранением транспортного средства на специализированной стоянке, в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил.

Если Вашему автомобилю причинен вред, то Вы вправе взыскать его со стоянки.

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва
. Но сотрудники стоянки требуют оплаты услуг эвакуатора ссылаясь на закон Приморского края.Законно ли это?
Владимир

Законно.Согласно ч.2 ст.7 Закона Приморского края от 23.07.2012 N 73-КЗ«О порядке перемещения задержанных ТС.

2. Возврат задержанного транспортного средства владельцу транспортного средства производится незамедлительно после оплаты расходов на перемещение и хранение задержанного транспортного средства.

Т.к данное требование противоречит п 12 Постановлению правительства РФ № 759 от 18.12.2003 года.
Владимир

Данное постановление утратило силу.

Когда оно действовало также никакого противоречия не было.

П.12 Постановления правительства РФ № 759 от 18.12.2003 года.

12. Вред, причиненный задержанному транспортному средству и находящемуся в нем имуществу при его транспортировке или хранении на специализированной стоянке, возмещается в соответствии с законодательством Российской Федерации.