Могут ли судебный приставы отобрать земельный участок за долги?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могут ли приставы отобрать земельный участок за долги перед банком, участок не в залоге, на участке нет строений, участок в долевой собственности 1/2 часть, единственное имущество. Временно проживаю у знакомых. Пока не по строю себе жильё.

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если за земельном участке нет строений, которые могли бы быть признаны едиственным жилым помещением, то возможно обращение взыскания на этото учяасток по вашим обязательствам как собственника, на основании решения суда.

ГК РФ
Статья 278. Обращение взыскания на земельный участок
Обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда.
Сергей Иванов
Юрист, г. Москва

Обращение взыскания на земельный участок в вашем случае возможно, если на нем не располагается строение, которое является для вас единственным пригодным для проживания помещением.