Какие выплаты положены военнослужащим по контракту или их женам при рождении первого ребенка?

Здравствуйте, какие выплаты положены женам военнослужащих или самим военнослужащим по контракту при рождении первого ребенка?

, Евгения, г. Абакан
Алексей Решетников
Юрист, г. Киров

Приветствую Вас.

Выплаты следующие:

Единовременное пособие при рождении ребенка. Сумма пособия с 1 февраля 2016 года 15512,65 р.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет выплачивается в размере 40% от среднего дохода за предыдущие два года до наступления беременности лицу, фактически находящемуся в отпуске по уходу за ребенком и осуществляющему за ним уход (могут быть мама, папа, бабушка и другие близкие родственники). Минимальная сумма ежемесячного пособия по уходу (с 1 февраля 2016 года) — 2908,62 р. на первого ребенка и 5817,24 р. на второго, максимальная — 21547,52 р. ЕЖЕМЕСЯЧНО.