Наследство кредитной карты и уплата процентов по кредиту

Добрый день, помогите пожалуйста советом, у моей матери летом 2013 года умер муж, от него по наследству досталась квартира в ипотеку, машина в автокредит, и как выяснилось спустя 1,5 года кредитная карта лимитом на 110 тысяч (соответственно потраченная). С долгами разобрались, что продали и выплатили банку, а что страховка погасила. А вот кредитная карта осталась, мы когда узнали что есть этот долг отнесли все документы по смерти в банк и стали узнавать был ли кредит застрахован, пока шло разберательство прошло три года и вот сейчас на текущий момент Газпромбанк хочет чтобы мы выплатили им 250 тысяч,подали на нас в суд, сумму по основному долгу мы погасили а именно 110 тысяч, а сейчас осталось выплатить проценты. Деньги мы заняли чтобы выплатить основной долг, денег на погашение у нас нету, подскажите пожалуйста как быть чтобы проценты с нас списали, ведь это немаленькая сумма.

, Ксения,
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
Наследство кредитной карты и уплата процентов по кредиту Добрый день, помогите пожалуйста советом, у моей матери летом 2013 года умер муж, от него по наследству досталась квартира в ипотеку, машина в автокредит, и как выяснилось спустя 1,5 года кредитная карта лимитом на 110 тысяч (соответственно потраченная). С долгами разобрались, что продали и выплатили банку, а что страховка погасила. А вот кредитная карта осталась, мы когда узнали что есть этот долг отнесли все документы по смерти в банк и стали узнавать был ли кредит застрахован, пока шло разберательство прошло три года и вот сейчас на текущий момент Газпромбанк хочет чтобы мы выплатили им 250 тысяч, подали на нас в суд, сумму по основному долгу мы погасили а именно 110 тысяч, а сейчас осталось выплатить проценты. Деньги мы заняли чтобы выплатить основной долг, денег на погашение у нас нету, подскажите пожалуйста как быть чтобы проценты с нас списали, ведь это немаленькая сумма.
Ксения

Деньги с Вас могут списать только по процедуре банкротства от 500 000. Проценты по кредиту надо было уменьшать в суде в данном случае.
Никто не обязывает выплачивать сразу всю сумму.
Растягивайте. Платежами по тысяче рублей в месяц. Аресты на имущество не наложены?

Ксения
Клиент

мы со всеми долгами рассчитались, остались только эти 120 тысяч процентов, основной долг мы погасили. Проценты платить не согласны, вы подскажите как так то человек умер три года назад у них были документы о смерти, они все три года начисляли проценты и тянули с подачей в суд чтобы навариться на нас. Суд будет 5 апреля. Какие доводы привести судье чтобы уменьшили проценты а лучше их списали. Сумму основного долго чтобы погасить мы заняли деньги..... Спасибо большое за ваши ответы очень выручаете, не знаю что делать

мы со всеми долгами рассчитались, остались только эти 120 тысяч процентов, основной долг мы погасили. Проценты платить не согласны, вы подскажите как так то человек умер три года назад у них были документы о смерти, они все три года начисляли проценты и тянули с подачей в суд чтобы навариться на нас. Суд будет 5 апреля. Какие доводы привести судье чтобы уменьшили проценты а лучше их списали. Сумму основного долго чтобы погасить мы заняли деньги… Спасибо большое за ваши ответы очень выручаете, не знаю что делать
Ксения

Вам нужен юрист на заседание, чтоб точнее разобраться, что можно сделать, Вы с какого города?

Как минимум, ссылаться на ст. 333 ГК РФ, просить ее применить. Неустойка может быть уменьшена. Возможно и проценты, но маловероятно.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
ГК РФ Статья 404. Вина кредитора
1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи соответственно применяются и в случаях, когда должник в силу закона или договора несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства независимо от своей вины.
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Суд будет 5 апреля. Какие доводы привести судье чтобы уменьшили проценты а лучше их списали.
Ксения

Ксения, у Вас ещё есть время на составление грамотного отзыва на иск. Надо отбивать всё — и неустойку, и комиссии (по кредиткам комиссии вообще огромные!). Кроме того, у банка было время для предъявления требований своевременно, но он выжидал полтора года, не информировал о задолженности. Что может свидетельствовать о злоупотреблении правом.

То, что Вы уже внесли сумму по лимиту, не спасёт ситуацию — эти деньги, скорее всего, ушли на погашение всё тех же комиссий, просроченных процентов и неустойки. Надо выдвинуть встречные требования банку. В общем, вопрос не из простых…

В любом случае — настаивайте на незаконности финансовой ответственности, которая наступила не по вине держателя карты.