До судебное взыскание долгов по членским взносам, какую плату взымать?

до 2015 года плата за членские взносы составляла 30 рублей за сотку , в 2016 году общим собрание было принято решение определить сумму членских взносов в 500 рублей за сотку. Имеются должники за прошлые года , какую пату с них взимать на данный момент

, Игорь, г. Нарьян-Мар1
Алексей Решетников
Юрист, г. Киров

Добрый день.

Быть может Вам поможет:

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 31.01.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)

1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:

1) внесение изменений в устав такого объединения и дополнений к уставу или утверждение устава в новой редакции;
11) установление размера пеней за несвоевременную уплату взносов, изменение сроков внесения взносов малообеспеченными членами такого объединения;

Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:
1) нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства;
6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;

Вывод: Вам необходимо обратиться в письменной форме к должникам, отразить какую задолженность имеют должники, предложить сроки в течение которых необходимо погасить задолженность.

Если реакция отсутствует, необходимо обратиться в суд и взыскать денежные средства.

А на счет платы, то соответственно необходимо уведомить о том, что плата изменилась и в дальнейшем считать плату которая уже установлена.