Можно ли подать на уменьшение срока заключения?

Добрый день! мужчину (гражданин Украины) осудили в Москве на 3 года по ст.228 ч.2. Год уже отсидел в колонии в Псковской обл. Подскажите, можно ли подать на уменьшение срока? если да, какие документы необходимо собрать, куда и кому подать (и кто должен подавать) и как проходит эта процедура?

У мужчины жена и несовершеннолетний ребенок (4 года). Ранее судимостей не было.

Заранее спасибо за ответ.

, Svetlana, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии со ст.79 УК РФ по отбытии не менее 3\4 срока наказания-он имеет право на условно-досрочное освобождения.Вопрос об УД решается исклчительно судом по месту нахождения колонии. Ходатайство об УДО он может либо сам через администрацию колонии, либо же его жена может заключить договор с адвокатом, который самостоятельно подготовит пакет документов для суда.