На каком основании закрывают школу в чернобыльской зоне?

Здравствуйте,у нас в селе возникла такая ситуация,нас поставили в известность о ликвидации филиала нашей школы,школа начальная,дети среднего и старшего звена подвозятся в основную школу,которая находится за 25км,зона у нас Чернобыльская,дети маленькие с ослабленным здоровьем,нам выдали уведомление на руки в котором не было указано никакого основания о закрытии нашей школы,что нам в этой ситуации делать?Подскажите пожалуйста.

, Ирина, г. Липецк
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
нам выдали уведомление на руки в котором не было указано никакого основания о закрытии нашей школы, что нам в этой ситуации делать?
Ирина

Добрый день!

Ирина, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (п. 6 ст. 27) принятие федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления решения о ликвидации филиала государственной и (или) муниципальной дошкольной образовательной организации либо общеобразовательной организации осуществляется в порядке, установленном частями 11 и 12 статьи 22 настоящего Федерального закона.

части 11 и 12 статьи 22 закона:

11.Принятие федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления решения о реорганизации или ликвидации государственной и (или) муниципальной образовательной организации допускается на основании положительного заключения комиссии по оценке последствий такого решения.

12. Принятие решения о реорганизации или ликвидации муниципальной общеобразовательной организации, расположенной в сельском поселении, не допускается без учета мнения жителей данного сельского поселения.

Таким образом, филиал вашей школы вправе закрыть только на основании положительного заключения комиссии по оценке последствий такого решения и, самое главное, с согласия жителей данного сельского поселения.

Удачи Вам!