Можно ли подать в суд на Застройщика для компенсации неустойки за срыв сроков сдачи дома?

Мною была приобретена квартира в строящемся доме по ДДУ в июле 2015, срок сдачи по договору второе полугодие 2015. К сроку дом не был сдан. где-то в ноябре-декабре 2015 пришло письмо от Застройщика с просьбой подписать доп. соглашение о переносе сроков. Соглашение в двух экземплярах было подписано, но на руки не отдали со словами "должен подписать директор". Было сказано, что регистрация соглашения будет позже, но как оказалось Застройщик регистрировать эти соглашения отказался. Вопрос: можно ли в таком случае (пришло письмо о переносе сроков и подписано, но не зарегистрировано соглашение) подать в суд на Застройщика для компенсации неустойки за срыв сроуов сдачи дома? И с какого момента можно подавать в суд (новый срок первое полугодие 2016 г.)?

, Мария, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

можно ли в таком случае (пришло письмо о переносе сроков и подписано, но не зарегистрировано соглашение) подать в суд на Застройщика для компенсации неустойки за срыв сроуов сдачи дома?
Мария

В соответствии с п. 3 ст. 4 Закона N 214-ФЗ договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

Значит, отсутствие государственной регистрации влечет незаключенность ДДУ, а равно и соглашения о продлении сроков. При этом признание договора незаключенным влечет для обеих сторон невозможность ссылаться на обстоятельства, вытекающие из этой сделки.

Однако, это еще не означает, что застройщик в последствии все же не зарегистрирует соглашения.

Если соглашения будут действительным — вы лишаетесь права требовать неустойку.

И с какого момента можно подавать в суд (новый срок первое полугодие 2016 г.)?
Мария

Можно хоть сейчас, факт просрочки уже имеется.

С уважением, Сергей П.

Если потребуется помощь, в т.ч. и в суде, обращайтесь!

Мария
Клиент, г. Москва

Нужно ли платить госпошлину при подаче иска в суд и в каком размере?

Госпошлину платить не нужно.